УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бороться с лобби "Газпрома" можно, но способ только один — эксперт

4,9 т.
Бороться с лобби 'Газпрома' можно, но способ только один — эксперт

В Украине долгое время существует мощное лобби российского "Газпрома". И единственный действенный, эффективный метод борьбы с ним — отказаться от российского газа. При этом интерпретировать договор о поставках голубого топлива можно как угодно.

Об этом сообщил эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский, пишет УНН.

"Лобби российского "Газпрома" есть, и оно довольно мощное. Уверен, что его деятельность началась даже не в этом году. И с лобби "Газпрома" нужно бороться системно. Аресты — это блеф и не более. Лучший ответ — отказ от российского газа. Тем более, что у нас такая возможность была, но мы в свое время ею не воспользовались. И если мы все-таки хотим исправить ситуацию, уже сейчас надо думать о следующих сезонах", — сказал он.

Читайте: С подачи Украины: ЕС может ввести единый контракт на импорт газа

Также Соколовский добавил, что в трехсторонних газовых переговорах выиграли Брюссель и Россия, но в то же время не проиграла Украина.

"Формулу, которая следует как следствие трехсторонних газовых переговоров, можно написать по-русски и по-украински. В первом варианте — $250 за 1 тыс. куб. м. А по-украински — $120-150 за 1 тыс. куб. м. И как хочешь — так и интерпретируй", — сказал он.

Читайте: Украина будет качать газ из двух стран — Демчишин

Как ранее сообщал "Обозреватель", Россия снизила цену на газ для Украины до уровня ЕС.