УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рынок недвижимости рухнул: где в Украине можно купить самое дешевое жилье

198,4 т.
Рынок недвижимости рухнул: где в Украине можно купить самое дешевое жилье

Жилье в Киеве подешевело на 40% по сравнению с прошлым годом, в других городах Украины также заметно упали цены на недвижимость.

Отмечается, что однокомнатную квартиру в хрущевке можно найти за 25 тысяч долларов. Год назад за аналогичное жилье нужно было выложить 35-40, а в докризисные времена – 50 тысяч долларов, сообщает Сегодня.

В других регионах тоже снизилась стоимость жилья.

"В Одессе где-то порядка 20 тысяч долларов – это 1-комнатная квартира. Стоимость 1-комнатной квартиры в Харькове ниже – 16 тысяч долларов", – говорит риелтор Светлана Бовсуновская.

Больше всего стоимость недвижимости обвалилась в маленьких городах. Самые низкие цены сейчас в Кировоградской, Черкасской, Черниговской и Запорожской области. Например, в центре города Бахмач Черниговской области приличную 1-комнатную квартиру с сараем и погребом продают за 7 тысяч долларов. 2-комнатную (правда, с удобствами во дворе) можно купить за 5 тысяч долларов.

Читайте: Московские небоскребы еще не коснулись "дна"

В поселке Завалье Кировоградской области жилье с просторным балконом-лоджией, новым ремонтом и подвалом можно купить всего за 5 тысяч долларов. Свое имущество по дешевке люди продают, потому что остались без работы.

Дешево украинцы готовы отдавать свои квартиры еще и потому, что в домах нет централизованного отопления.

"Практически во всех райцентрах отопление вообще не предоставляется – и они остались без тепла. Или вариант номер два: они идут по завышенным цифрам, как это касается водоснабжения. Есть поселки, в которых за один кубометр поданной воды люди платят от 30 до 40 грн", – рассказывает эксперт рынка недвижимости в Кировоградской области Александр Головко.

Читайте: 40% строящегося в Киеве жилья никогда не сдадут в эксплуатацию – юрист

Однако специалисты советуют быть осторожными с привлекательными ценами, ведь квартирное мошенничество еще никто не отменял.

Как сообщал "Обозреватель", юрист рассказал, какие риски таятся в покупке жилья в уже сданных в эксплуатацию новостройках.