УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Орешкин объяснил, что теряет Россия от санкций ЕС из-за войны в Украине

32,5 т.
Орешкин объяснил, что теряет Россия от санкций ЕС из-за войны в Украине

В 2015 году России не удалось добиться освобождения от западных санкций, введенных из-за аннексии Крыма и развязанной войны на Донбассе, и хотя их реальная значимость невелика для Москвы, но у санкций есть неприятное свойство накопления.

Об этом российский политолог Дмитрий Орешкин написал в своей колонке для "Нового времени".

Как отмечает политолог, западные санкции - это как какое-нибудь вредное вещество, которое организм получает из внешней среды – если пробыть под его влиянием неделю, а затем уехать, ничего страшного не произойдет, организм очистится самостоятельно. Если же жить под его влиянием долго, тяжелые металлы начинают накапливаться в костях, и урон организму становится необратимым.

Читайте: Турция будет судиться с Россией из-за санкций

"То же относится и к санкциям: чем дольше они сохраняются, тем они болезненнее. Кроме того, они формируют отношение - пока страна под санкциями, иностранные бизнесы сто раз подумают, стоит в нее инвестировать или нет", - отметил Орешкин.

Поэтому прямой, подчеркивает политолог, эффект от сорванных контрактов и не поставленного оборудования не очень велик около 1-1,2% от ВВП РФ, но пакет санкций тащит за собой недоработку в других направлениях, прямо с санкциями никак не связанных.

"К примеру, из-за санкций нефтяная компания думает: "Да ну его к Аллаху, выведу-ка я лучше отсюда свои активы и вложу средства в Нигерию". И это косвенное и растянутое во времени влияние санкций в количественном измерении посчитать невозможно – здесь только оценочные суждения", - пишет Орешкин.

Читайте: В Кабмине объяснили, как долго продлятся санкции против России

Также политолог отмечает, что санкции против России в кое-какой мере невыгодны и для некоторых стран Европы.

"Кроме того, есть страны, которые традиционно имеют тесные отношения с Путиным. Что характерно, это страны с сильными корпоративистскими или мафиозными традициями – в частности, Италия и Греция. Итальянские парламентарии, давно замеченные в дружбе с определенными структурами РФ, систематически выступают с заявлениями о том, что санкционный режим нужно снимать", - подметил Орешкин.

Иными словами, продолжил политолог, Кремль тоже работает над тем, чтобы добиться смягчения режима санкций. У него есть свои люди, свои агенты влияния и в Европейском парламенте, и в национальных парламентах стран ЕС, в том числе – в немецком, итальянском, французском и австрийском. Они отрабатывают полученные от России авансы, поэтому было бы удивительно, если бы не было сопротивления санкциям.

Читайте: Кремль наелся: в России собрались уничтожать продукты из Украины и Турции

"В результате в следующем году санкции продлены только на шесть месяцев, и многим в Украине это, наверное, не нравится. Но перед продлением Россия так и вовсе распускала слухи о том, что Италия недовольна режимом санкций и остановит его. Этого, конечно, не произошло. Более того, полагаю, через полгода санкции снова продлят. По крайней мере, пока баланс сил за и против санкций складывается явно в пользу Украины", - резюмировал Орешкин.

Как сообщал "Обозреватель", 22 декабря США ввели против России новые экономические санкции. Всего в новый "черный список" вошли 34 компании и физических лица. Как пояснили в Вашингтоне, такой шаг "демонстрирует неизменную решимость США оказывать давление на Россию, чтобы та уважала суверенитет и безопасность Украины"

Кроме того, Евросоюз решением от 18 декабря продлил экономические санкции против России на полгода.

В свою очередь, в России не исключили введения санкции против крупных зарубежных компаний, в частности, Coca Cola, Master Card и Visa.