УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Металлурги пожаловались премьеру на дискриминацию со стороны "Укрзалізниці"

5,3 т.
Металлурги пожаловались премьеру на дискриминацию со стороны 'Укрзалізниці'

Металлурги не могут увеличить производство из-за проблем "Укрзалізниці". Об этом идет речь в письме премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и первому вице-премьер-министру Украины-министру экономического развития Степану Кубиву от президента Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александра Каленкова.

"Одной из основных (проблем, - ред.), на наш взгляд, является невозможность обеспечения металлургического производства сырьем в полной мере из-за проблем с перевозкой грузов "Укрзалізницею": узкие места в инфраструктуре, дефицит тяги и дизельного топлива", поясняется в письме.

Сообщает 112.ua.

Также указывается, что данные проблемы не позволяют нарастить производство. "По результатам первого полугодия 2016 года украинскими металлургами было выплавлено почти 12,5 млн т стали, что на 10% превышает показатели первого полугодия 2015 года. Однако украинские металлурги могли бы достичь и 15-16 млн т, что по итогам года обеспечило бы дополнительные валютные поступления на сумму около 1,8 млрд долларов", - указывает автор.

ЧИТАЙТЕ: МЭРТ пытается отобрать один из ГОКов у Метинвеста – СМИ

В данный момент ситуация выглядит особенно критичной из-за того, что "Укрзалізниця", выполняя поручения правительства Украины о перевозке энергетического угля для стабилизации ситуации в энергетике Украины, сместила приоритеты в ??пользу транспортировки энергетического угля за счет снижения объемов перевозок металлургических грузов.

"Понятно, что обеспечение украинской энергетики антрацитом является приоритетным, однако хотим обратить Ваше внимание на то, что ГМК Украины до сих пор остается одним из главных источников валютных поступлений и пополнения государственной казны, а без своевременного обеспечения сырьем предприятия просто не в состоянии будут работать и выполнять свои контрактные обязательства, что, в конце концов, приведет к ухудшению общей экономической ситуации в стране и, судя по степени экспортной ориентации отечественной металлургической отрасли, негативно повлияет на международный имидж Украины", указывает автор.

Президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" просит премьера "инициировать со стороны КМУ поручение "Укрзалізниці" принять меры для максимального расширения пропускной способности УЗ по обеспечению перевозок всех заявленных грузов, а также при организации перевозок придерживаться сбалансированного подхода с учетом потребностей всех отраслей экономики Украины", резюмирует Каленков. .