УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аэропорт "Николаев" режут на металлолом

23,1 т.
Аэропорт 'Николаев' режут на металлолом

Аэропорт "Николаев", который находится в областной коммунальной собственности, сейчас на грани исчезнования. Потеряны сертификаты, увольняются квалифицированные кадры, а предприятие распиливается на металлолом.

Об этом сообщает ТСН.

По словам сотрудников аэропорта, запрплату не платят последние 17 месяцев.

"Наверное, если бы не родители-пенсионеры, не знаю как выживали. Мне стыдно, у меня сын уже год в АТО, а я не могу отправить ему передачу", - сообщил водитель аэропорта Анатолий Кравец.

"Новый руководитель приходит - вместо того, чтобы разработать программу выхода из кризиса - начинает вырезать то, что еще осталось. Ворота вырезали, ограждение из металла вывезли, сертификатов нет. Все ликвидировано, а это значит, что мы не имеем права летать", - отметил инженер по охране труда аэропорта Виктор Зуб.

Читайте: "ArcelorMittal Кривой Рог" объявил волну добровольного увольнения работников

По словам и.о. гендиректора аэропорта Алексея Мелашича, сертификаты у аэропорта будут, документы на получение разрешений подали, а порезкой предприятия на металлолом решали вопрос задолженнности по зарплате.

"Все деньги были за счет вырезки металлолома на погашение зарплаты. Плюс кадровый голод из-за того, что есть проблемы с зарплатой. Специалисты уходят, а некоторые сказали, что вернутся после получения сертификатов", - рассказал Алексей Мелашич.

В Николаевской ОГА заявляют об убыточности аэропорта, поскольку общие долги предприятия за электричество, перед Пенсионным фондом и работниками превышают 30 миллионов гривен. Решение сложившейся ситуации в ОГА видят в передаче николаевского аэропорта из коммунальной в государственную собственность.

Как сообщал "Обозреватель", мариупольский "Азовмаш" на грани остановки: станки и оборудование пускают на металлолом. В данный момент трудовой коллектив насчитывает 11 тыс. человек, и только 1 тыс. из них имеет реальную работу. Можно найти возможность для производства вагонов, другой продукции. Нужен руководитель, нужна воля, которая стимулировала бы эти процессы. К сожалению, этого нет.