УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, когда в Украине появится сланцевый газ по приемлемой цене

Эксперт рассказал, когда в Украине появится сланцевый газ по приемлемой цене

К 2017-2018 годам Украина будет иметь сланцевый газ по приемлемой цене. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Говоря об экологической безопасности промышленной добычи сланцевого газа, эксперт сказал: "Любая деятельность по добыче углеводородов так или иначе рискованна и влияет на окружающую среду".

Вместе с тем он заметил: при соблюдении необходимых норм и стандартов добычи эта технология не несет никакой опасности. Так, как рассказал эксперт, компания Shell, которая будет заниматься добычей сланцевого газа в Украине, "в развитых странах работает с соблюдением всех экологических стандартов. Они пользуются огромным сборником документов по охране труда и экологии при работе на месторождениях - в Украине ни одна нефтедобывающая компания не имеет таких стандартов".

Как убежден Марунич, добыча сланцевого газа в Украине – достаточно перспективное направление, которое необходимо развивать. "Нужно просто требовать, чтобы все потенциальные участники этого процесса в полной мере придерживались технологий и применяли именно те стандарты, по которым они работают за рубежом – грамотно зацементированные скважины не дадут возможности жидкостям, используемым в гидроразрыве, контактировать с грунтовыми поверхностными водами", - заявил он.

По прогнозам эксперта, "на рубеже 2017-2018 годов мы получим сланцевый газ по приемлемой цене".

Напомним, 8 февраля премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что добыча сланцевого газа несет определенные риски для экологии.

Напомним также, ранее эксперт заявил, что гидроразрыв – это нормально.