УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС 20 июня обсудит украинский вопрос по газу - представитель Украины

2,0 т.
ЕС 20 июня обсудит украинский вопрос по газу - представитель Украины

Специальная газовая координационная группа ЕС в пятницу, 20 июня, вместе с представителями Украины будет искать выход из "газовой ситуации" в Украине. Об этом в понедельник, 16 июня, в эфире Свободы слова заявил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

Читайте: Глава "Нафтогаза": прекращение поставок газа из РФ не повлияет на обычных потребителей

"Европейский Союз разочарован тем, что не удалось добиться компромисса. Но они не падают духом, продолжаются активные внутренние консультации. Уже готовится созыв специальной газовой координационной группы на пятницу, куда будут приглашены представители Украины для того, чтобы рассматривать, что делать дальше", - отметил Елисеев.

"Европейский Союз понимает, что у этого кризиса есть политический подтекст. Европейский Союз понимает, что Украина хочет остаться надежным транзитером газа. Европейский Союз понимает, что проблемы Украины - это проблемы ЕС. Поэтому они будут пытаться делать все возможное, чтобы преодолеть это недоразумение", - добавил представитель Украины.

Читайте: "Газпром" может подать в Стокгольмский арбитраж еще один иск к "Нафтогазу"

Как сообщал "Обозреватель", трехсторонние переговоры по газу в Киеве между представителями Украины, Еврокомиссии и России завершились около 1:30 ночи 16 июня по киевскому времени, позиция "Газпрома" относительно выплаты долга украинской стороной и введения предоплаты за газ осталась неизменной. "Нафтогаз" подтвердил, что Россия полностью перекрыла газ Украине.