УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ММК им. Ильича инвестирует $150 млн в новое экологичное оборудование

3,8 т.
ММК им. Ильича инвестирует $150 млн в новое экологичное оборудование

"Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича Группы Метинвест начал реализацию масштабного проекта по техническому перевооружению – строительство машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ)№4. Общие инвестиции в проект составят более $150 млн", сообщается в пресс-релизе компании Метинвест.

Сообщается, что новая двухручьевая машина будет производить 2,5 млн тонн в год литых слябов премиум-сегмента для дальнейшей прокатки на стане "1700". Переход в премиум-сегмент станет возможен благодаря применению инновационных технологических решений, внедрению третьего уровня системы автоматизированного управления технологическим процессом, а также новой для ММК им. Ильича технологии внепечной обработки на установке печь-ковш.

Читайте: Галасюк призвал обнародовать"металлургический закон"

По словам генерального директора Группы Метинвест Юрия Рыженкова, одна из причин, по которой компания взялась за новый проект – конкуренция на мировых рынках стали.

"Несмотря на то, что последние два года Группа Метинвест работает в условиях боевых действий и тяжелейшего экономического кризиса, мы продолжаем выполнение инвестиционной программы. В условиях, когда конкуренция на рынке металла растет, мы не можем позволить себе отказаться от проектов развития. Модернизируем производство, увеличиваем его эффективность, повышаем экологичность. Только так мы можем удерживать свои позиции на мировых рынках", заявил директор Группы Метинвест.

Реализация проекта также улучшит экологическую обстановку в городе.

"После запуска нового оборудования планируется вывести из эксплуатации участок разливки стали в слитки и закрыть обжимное отделение. Содержание пыли в дымовых газах МНЛЗ после очистки составит не более 12 мг/куб. м, при украинской норме до 50 мг/куб. м и европейской - до 30 мг/куб. м. Все сотрудники закрытых цехов будут трудоустроены на объектах нового комплекса или в других подразделениях комбината", сообщается в релизе", сообщает Метинвест.