УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасти фондовый рынок: Китай за три месяца ввалил $236 млрд

2,9 т.
Спасти фондовый рынок: Китай за три месяца ввалил $236 млрд

Власти КНР потратили порядка 1,5 трлн юаней ($236 млрд) на поддержку фондового рынка с момента начавшегося три месяца назад спада на нем.

Такой прогноз дали аналитики Goldman Sachs Group Inc, передает "Интерфакс".

Только в августе, по оценкам экспертов, китайское правительство потратило 600 млрд юаней, пытаясь остановить спад на рынке акций.

Читайте: "Газпром" захотел пересмотра газового контракта с Китаем

Общий объем средств, потраченных властями страны на поддержку фондового рынка до настоящего времени, эквивалентен 9,2% совокупной стоимости находящихся в свободном обращении акций китайских компаний, полагает аналитик Goldman Sachs Кингер Лау.

Фондовый индекс Shanghai Composite упал на 41% с максимума, зафиксированного в июне, что сократило капитализацию фондового рынка КНР на $5 трлн.

Читайте: Bloomberg: Китай погружает Россию Путина все глубже

Власти КНР выделили более $400 млрд госкомпании China Securities Finance для покупки акций на фондовом рынке, а также приняли ряд дополнительных мер для его стабилизации. В частности, был введен запрет на продажу крупными акционерами их долей в компаниях, а госкомпаниям было предписано начать выкуп акций с рынка.

Как ранее сообщал "Обозреватель", спад на китайском рынке, к которому добавилась также девальвация юаня, спровоцировал резкое падение фондовых рынков по всему миру.