УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Алексей Савченко: субсидии нужно монетизировать и отправить на энергоэффективность

8,4 т.
Алексей Савченко

В Украине необходимо как можно быстрее разрабатывать механизм монетизации льгот. Такое мнение высказал в интервью "Gazeta.ua" народный депутат, член фракции БПП, первый замглавы комитета ВР по вопросам бюджета Алексей Савченко.

По его мнению, принципиальной является необратимость процесса перехода на экономически обоснованные тарифы на коммунальные услуги и энергоносители, а также отказ от всякого рода дотаций. Депутат уверен, что субсидии – это "перекладывание из одного кармана в другой". "Вчера мы дотировали "Нафтогаз", сегодня мы дотируем население. И не факт, что расходы снизились, даже если нам рассказывают, что богатые стали платить всю стоимость коммунальных услуг без скидок", - добавляет депутат.

А. Савченко считает, что в Украине необходимо как можно скорее разрабатывать механизм монетизации льгот. "При чем не только субсидий (которые, по сути, тоже являются видом льгот для социально незащищенных слоев населения), а и других, начиная транспортом и заканчивая льготным углем, газом. И здесь я имею ввиду не провальную модель с выдачей фиксированных сумм на руки, а некий компромиссный вариант с использованием целевых безналичных расчетов", - говорит депутат.

По его словам, нужно внедрить механизм, который будет стимулировать граждан экономить энергоносители в долгосрочной перспективе. "Компенсация за "недовыбранные" (за счет квоты, которую покрывает субсидия) киловатты перечисляется на специальный счет, она не "сгорает" по итогам месяца. А использовать ее можно только на меры по повышению энергоэффективности. Например, на установку новых окон или утепление стен. Кроме того, нужно финансово обеспечить вновь создаваемые ОСББ. За счет государства, средств местных бюджетов проводить капитальные ремонты в зданиях, которые передаются на их баланс, утеплять, ремонтировать подъезды", - считает А. Савченко.

Он также добавил, что повышение тарифов должно вернуться людям серьезным улучшением качества услуги.

"Я тут могу отчасти понять решения местных советов, которые вводят моратории на повышение тарифов в отдельно взятых регионах. С одной стороны, решение, безусловно, популистское, потому что по закону орган, который ограничивает рост тарифов, должен обеспечить компенсацию предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги. Однако с другой стороны, таким образом органы местного самоуправления защищают людей от переплаты по непрозрачным тарифам. Если в суде или через другие механизмы будет доказано, что местное облэнерго накрутило себе лишнего – людям разницу не вернут. А вот горсовет может этого добиться", - резюмировал он.