УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 70% одесситов хотят вернуть аэропорт городу

1,9 т.
Более 70% одесситов хотят вернуть аэропорт городу

Более 70% процентов одесситов считают, что одесский аэропорт нужно вернуть в коммунальную собственность. Не поддерживают эту идею лишь 25% опрошенных.

Такие результаты социологического опроса были представлены "Обозревателю" 27 марта в Одессе Европейским институтом социальных коммуникаций.

Кроме того, 64% опрошенных горожан уверены, что передача одесского аэропорта инвестору в 2011 году была результатом "тайных политических договоренностей" с использованием "преступной экономической схемы организаторов аукциона".

Читайте: Аэропорт "Николаев" режут на металлолом

По мнению одесситов, прибыль от деятельности аэропорта после его возврата в коммунальную собственность в первую очередь должна быть направлена на улучшение качества медицинского обслуживания и развитие транспортной инфраструктуры города.

Свою позицию о необходимости возврата аэропорта в коммунальную собственность одесситы объясняют тем, что стратегические объекты (порты, аэропорты, электростанции и пр.) в условиях военных действий должны полностью контролироваться государством.

Читайте: Такси из аэропорта "Борисполь" в Киев подешевеет в два раза: монополия на перевозки отменяется

Результаты социологического исследования также прокомментировал Директор региональных программ Института Национальных Интересов Сергей Сальников:

"Мы видим закономерные результаты, общество требует возврата разворованной государственной собственности за период режима Януковича. Как показывают исследования, одесситы уверены, что аэропорт необходимо вернуть в собственность громады. Однако мы видим, что, к сожалению, политические элиты уходят от ответственности за принятие такого решения и начала этой сложной, но необходимой юридической процедуры".

Читайте: В немецких аэропортах отменили сотни рейсов из-за забастовки. Опубликованы фото

Опрос проведен 15-22 марта 2015 года Европейским институтом социальных коммуникаций. Выборка респондентов формировалась методом квотирования по половозрастному признаку в соответствии социально-демографическими характеристиками взрослого населения города, а также методом равномерного районного распределения при сборе данных. Фактическая погрешность выборки не превышает 3%. Опрошено 1000 респондентов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что международный аэропорт "Одесса" уклонился от уплаты налогов.