УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одесской области обнаружили целые эшелоны контрабандной сосны

19,5 т.
Лес

В Одесской области обнаружены вагоны, груженые сосной, которые злоумышленники собирались вывезти за границу.

Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Одесской области.

В результате проведенных обысков сотрудниками Управления защиты экономики в Одесской области департамента экономической защиты Национальной полиции Украины изъято более 3,5 тыс. кубических метров лесопродукции, экспорт которой запрещен, на общую сумму более 2,8 млн гривен.

Читайте: "Дайте работу и зарплату": Ляшко пригрозил ЕС безлесьем

Оперативниками было установлено, что на станциях "Раздельная-Сортировочная" и "Кучурган" находятся железнодорожные вагоны с лесопродукцией. В рамках уголовного производства, открытого по ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.1 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины, были проведены санкционированные обыски, в ходе которых установлено, что в данных вагонах находится от 30% продукции деловой древесины, которая должна поступить в Румынию как топливная древесина в адрес предприятия-нерезидента.

В соответствии с законодательством указанные деяния наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан. Досудебное следствие продолжается.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 января 2017 года в Украине действует запрет на экспорт сосны.