УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине 19 областей являются убыточными

46,1 т.
В Украине 19 областей являются убыточными

Шесть областей Украины могли бы прожить на самообеспечении. Остальные получают из госбюджета больше, чем отдают. Столица также берет из кармана государства больше, чем кладет.

Об этом пишет издание "Инвестгазета".

Читайте: Арбузов: управляемость экономикой и бюджетом сохранена

Так ,например, за первые полгода 2013 года Донецкая область получила из госбюджета на 9,2 млрд. грн. ассигнований, дотаций и субвенций больше, чем в него заплатила. Итог — 25-е место общего рейтинга из двадцати шести.

Больше платежей из бюджета пришлось только на долю Киева — более 11 млрд. (26-е место). А вот Львовская область оказалась на шестой позиции: по итогам полугодия она перечислила в госбюджет на 356 млн. грн. больше, чем из него получила.

Читайте: 2013 бюджетный год стал провальным для Азарова - СМИ

Впрочем, это далеко не рекорд. Лучшее бюджетное сальдо среди всех регионов продемонстрировала Харьковская область — за шесть месяцев отсюда в бюджет поступило почти 7 млрд. грн. чистыми.

Если взять, к примеру бюджетное сальдо в расчете на душу населения, то на одного донетчанина за шесть месяцев прошлого года пришлось 2126 грн., перечисленных области из госбюджета, что соответствует 20-му месту. Львовяне — с показателем 140 грн. перечислений в центральный бюджет — остались на шестом. Киевляне также сохранили за собой 26-е место — объем субсидий и дотаций из госбюджета в расчете на одного жителя столицы составил 4072 грн. Это — самый худший показатель из всех регионов. Зато на первом месте неожиданно оказалась Полтавская область. Регион перечислил в бюджет по 3757 грн. в расчете на душу населения.

Читайте: Эксперт объяснил, почему правительство заложило в госбюджет 3% ВВП

В итоге за вычетом импорта Украину, по сути "кормят" три области: Харьковская, добывающая нефть и газ, Днепропетровская, где добывается железная руда, и особенно Полтавская, в которой развита добыча и того, и другого, и третьего. Они обеспечивают бюджет значительными суммами рентных платежей и платы за пользование недрами.

Убыточными же являются Донецкая и Луганская области. Государство ежегодно тратит по 12-14 млрд. грн. на поддержку угольщиков, преимущественно компенсируя разницу между ценой реализации угля и его себестоимостью.