УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине тарифы на услуги ЖКХ вырастут еще трижды

14,6 т.
В Украине тарифы на услуги ЖКХ вырастут еще трижды

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут и дальше повышаться.

Об этом стало известно 15 сентября во время совещания Минсоцполитики, на котором решали, как спасти от такого подорожания незащищенные слои населения, передает ТСН.

Повышение стоимости коммунальных услуг, согласно постановлению Кабмина, будет осуществляться поэтапно. После первого такого этапа, 1 июля, на 40 процентов уже увеличилась стоимость тепловой энергии.

Представители Минсоцполитики оправдываются тем, что в некоторых регионах страны тарифы на жилищно-коммунальные услуги не пересматривались с 2006 года. Поднятие тарифов на коммунальные услуги, согласно постановлению Кабмина, планируют пересмотреть на 40 процентов с первого мая 2015 и двух последующих лет в среднем на 20 процентов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, приняла решение о повышении тарифов на электрическую энергию для населения с 1 июня 2014 года в пределах от 10 % до 40 % в зависимости от объемов потребления электроэнергии.

Также с 1 июля повысились тарифы на тепло. Повышение тарифов обошлось потребителям в разные суммы - в некоторых городах стоимость тепла подняли на 70-90%, а некоторых - повышение вообще не коснулось.

В частности, в городах, которые дотировались из государственного бюджета, тарифы подняли на самые большие суммы. Например, рост стоимости в Донецке обойдется жителям в 97,91%, в Киеве – 74,26%. А в Буче под Киевом тарифы останутся прежними.

Повышение тарифов на 40,1% с 224,3 грн/Гкал (без НДС) до 314,2 - это средний показатель по регионам, а не единый для всех пользователей Украины - пояснил пресс-секретарь НКК Александр Стасюк.

Согласно расчетам, в Киеве куб. м горячей воды с 1 июля будет стоить не 16,24 грн, как сейчас, а 28,3 грн (+12 грн), а обогрев кв. метра площади в хрущевке — не 3—3,2 грн, а 5,2—5,6 грн.