УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада предварительно одобрила снижение акциза на подержанные авто

12,6 т.
Рада предварительно одобрила снижение акциза на подержанные авто

Верховная Рада 12 апреля приняла за основу законопроект временном снижении ставок акцизного сбора на бывшие в употреблении легковые автомобили.

Соответствующий законопроект №3251 поддержали 226 народных депутатов.

Законопроектом предлагается временно, до 31 декабря 2017 года, снизить ставки акцизного сбора на б/у легковые автомобили от 2 до 28 раз, в частности, с целью минимизации использования схем "временного ввоза" для уклонения от уплаты налогов, пишет ZN.ua.

Читайте: С отменой пошлин на импорт авто украинцы получат доступ к качественным иномаркам – эксперт

В пояснительной записке к законопроекту, авторами которого являются около 100 народных депутатов, отмечалось, что на фоне девальвации национальной валюты и падения покупательной способности населения значительно снизились продажи автотранспортных средств, что приводит к сокращению рабочих мест как в производстве, так и в продажах авто и снижению поступлений в бюджет.

"Потребители не могут покупать новые импортные авто из-за их высокой стоимости в гривне, а подержанные импортные – из-за высоких ставок акцизного сбора, что делает их цену неконкурентоспособной", - говорится в пояснительной записке.

В этих условиях граждане, особенно в приграничных областях, покупают авто в Европе и используют их в Украине без уплаты налогов. В частности, широко распространены схемы временного ввоза нерезидентами и использования авто в таможенном режиме транзита.

Читайте: Кукиш в красивой обертке: что даст Украине отмена пошлин на подержанные автомобили

Наибольшее снижение ставки акцизного сбора предусмотрено на автомобили с объемом цилиндра двигателя 1-1,5 л - почти 28 раз.

Как сообщал "Обозреватель", Украина также может освободить от импортной пошлины все б/у автомобили, кроме российских.