УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В АМКУ подозревают "Газпром" в нарушении конкуренции: начато расследование

1,5 т.
В АМКУ подозревают 'Газпром' в нарушении конкуренции: начато расследование

Антимонопольный комитет Украины начал расследование в отношении "Газпрома" из-за признаков нарушения украинского законодательства о защите конкуренции.

Об этом во время брифинга заявил исполняющий обязанности главы Антимонопольного комитета Украины Николай Бараш, передает РБК-Украина.

"Есть распоряжение Кабинета министров, которым одобрено представление касательно признаков нарушения украинского законодательства российской компанией "Газпром". Действительно такой документ перед прошлыми праздниками поступил, на прошлой неделе. Сегодня он изучается... Считайте, что мы начинаем (расследование, - ред.). Вы себе представляете, что мы не начнем в такой ситуации расследование? Такого быть не может", - заявил Бараш.

Читайте: Порошенко похвастался победой в зимней битве с "Газпромом"

Как сообщал "Обозреватель", НАК "Нафтогаз Украины" подал в Стокгольмский арбитраж исковые требования относительно возмещения убытков и внесения изменений в транзитный контракт с российским монополистом "Газпром". Общая сумма исков в "Газпром", по контракту о закупке газа и контракта на транзит уже превысила 16 млрд долларов.