УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аудит показал, что международные и украинские стандарты учета существенно отличаются – Радченко

5,3 т.
Аудит показал, что международные и украинские стандарты учета существенно отличаются – Радченко

ПАО "Аграрный фонд" первым из украинских предприятий, входящих в сферу влияния Министерства аграрной политики и продовольствия, провел и опубликовал результаты международного аудита, свидетельствует об открытости и прозрачности работы Общества.

Об этом председатель правления ПАО "Аграрный фонд" Андрей Радченко рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы имеем чем гордиться. Проведение аудита и обнародование его результатов свидетельствует, что Аграрный фонд - открытая и прозрачная компания. Предварительный аудит прошлого года начинал KPMG. Эту компанию выбрало министерство. Когда аудиторские компании в дальнейшем предоставили свои предложения по срокам проведения аудита и стоимости услуг, МинАПК выбрало BDO. Аудит был сделан за три года: 2013, 2014 и 2015", - сказал Андрей Радченко.

Читайте: Глава Аграрного фонда рассказал о закупках зерна урожая 2016 года

Председатель правления отметил, что международные и украинские стандарты учета существенно отличаются. В частности, если в соответствии с украинскими стандартами чистая прибыль ПАО "Аграрный фонд" по 2014 составил 666,4 млн грн, то согласно результатам международного аудита компания имела убыток на сумму 1,74 млрд грн. Зато ситуация по результатам 2015 обратная: официально чистая прибыль Общества составила 154,6 млн грн, тогда как по результатам аудита он должен составлять 410,8 млн грн. (Разница обусловлена различными стандартами формирования доходов. Например, курсовые разницы, валютная выручка, расчет себестоимости и начисления налогов и резервов сомнительной задолженности).

"Всем известно о нашей проблеме с "Брокбизнесбанк" и средства, которые там остались на депозитах после его банкротства. Сейчас в банк зашел ликвидатор, и пока он проводит процедуру ликвидации, то, согласно украинским стандартам отчетности, эти средства учитываются как дебиторская задолженность и не влияют на финансовый результат. Согласно международным аудитом уже понятно, что эти средства потеряны, поэтому аудиторы отнесли их к убыткам", - отметил Андрей Радченко.

Напомним, что предыдущее руководство ОАО "Аграрный фонд" разместило на депозитах в "Брокбизнесбанка" и "Радикал Банка" около 2,3 млрд грн. Впоследствии оба банка были объявлены неплатежеспособными, и Общество фактически утратило эти средства.

Как сообщал "Обозреватель", 29 апреля ОАО "Аграрный фонд" обнародовал результаты аудита.