УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сжечь и закопать: Россельхознадзор отказался раздавать запретную еду бедным детям

5,2 т.
Сжечь и закопать: Россельхознадзор отказался раздавать запретную еду бедным детям

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт призвал прекратить всякие рассуждения на тему раздачи попавших под санкции Кремля западных деликатесов бедным детям.

Об этом чиновник заявил 6 августа "Газете.Ru".

Сергей Данкверт уверен, что, если запрещенные продукты не уничтожать, то это приведет к увеличению коррупции.

Читайте: Истосковались: Россия снимет санкции с устриц, мидий и форели

"Никто на Западе не раздает запрещенную продукцию малоимущим, никто не занимается тем, чтобы сегодня вторично как-то использовать эту продукцию. Все меры у нас направлены на то, чтобы исключить доступ такой продукции на рынок. Чтобы бизнес понимал, что экономически они терпят серьезный ущерб. И не дело страны рассуждать на тему, что вот хорошо бы бедным детям раздать запрещенное…", — подчеркнул он.

По словам Данкверта, продовольствие, попавшее под российское эмбарго, будут сжигать и закапывать по указу президента РФ десятками тысяч тонн. Также чиновник сказал, что ввезенное мясо может использоваться для изготовления корма для домашнего скота, то есть вторично использовать продукты все-таки можно.

Читайте: Чего добру пропадать: Россия пустит санкционные продукты на корм скоту

Как сообщал "Обозреватель", представитель "Россельхознадзора" Алексей Алексеенко предложил не уничтожать на таможне, а добавлять ввозимые с Запада деликатесы в качестве полезной белковой добавки в корм скоту