УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахстан хочет помочь Украине с углем, Россия против

4,9 т.
Казахстан хочет помочь Украине с углем, Россия против

Казахстан рассчитывает в ближайшее время решить вопрос с поставками угля в Украину. Для этого необходимо сначала договорится о его беспрепятственной транспортировке по территории России.

Об этом сообщил директор казахстанской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец, передает Интерфакс-Украина.

"Ситуация такая, что уголь нужен всегда в зимнее время. Обычно все те, кто покупают уголь, стараются проплачивать и покупать тогда, когда он нужен, а нужен он в августе-сентябре-октябре и так далее до марта. В этот период казахстанским угольщикам были созданы барьеры на пути продвижения угля в Украину. Это было связано и с российской стороной, в первую очередь", - отметил Николай Радостовец.

Читайте: Яценюк: в Украине необходимо реформировать угольную отрасль

По мнению эксперта именно сейчас уже важно отрегулировать на межгосударственном уровне вопросы поставок угля из Казахстана через Россию в Украину. Но украинская сторона пока берет "тайм-аут", так как наступил неотопительный сезон.

Если не отрегулировать этот вопрос вовремя, может наступит прошлогодняя ситуация, когда Россия была против поставок казахстанского угля в Украину.

Читайте: Кто заработал на поставке угля в Украину. Инфографика

В казахстанской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий хотят приложить максимум усилий, чтобы отопительный сезон 2015-2016 прошел для Казахстана в части поставок в Украину угля успешно. Так как Казахстан был и должен остаться крупным угольным экспортером.

"Вот за этот летний период нужно четко определиться, получить гарантии от российского правительства, от РЖД, что уголь будет перевезен беспрепятственно, и потом пустые вагоны в нужное время вернутся к нам обратно", - заключил он.

Читайте: Украина ведет переговоры о закупках угля из ЮАР, Австралии и Вьетнама

Напомним, договоренность о поставках казахстанского угля была достигнута в ходе состоявшегося в декабре 2014 года визита в Украину президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Как сообщал "Обозреватель", террористы "ДНР" заявили о начале поставок угля Украине.

11 марта Украина начала вывоз угля из шахт на неподконтрольной территории Донбасса. "В принципе мы надеемся, что этот процесс будет продолжаться, и мы сможем загрузить свои антрацитовые блоки украинским углем", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.