УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллионы в тени новогодних елок: названы убытки Украины от "черной" вырубки

2,1 т.
Новогодние елки

Несмотря на активную борьбу с незаконной вырубкой лесов в Украине, каждый год в преддверии новогодних праздников в Украине продают порядка 950 тыс. сосен и елок стоимостью $5-6 млн, половина из которых являются нелегальным товаром.

Об этом сообщает UBR.

Кроме того, после фактической отмены прежнего порядка маркировки деревьев пластиковыми бирками теневой рынок может еще больше вырасти, считает представитель группы компаний Latschbacher Group в Украине, которая занимается внедрением системы электронного учета древесины, Владимир Молочко.

Следует напомнить, что с 2013 года каждая елка в Украине маркировалась пластиковой биркой. Таким образом, любой покупатель мог через сервис yalynka.info проверить, где было срублено дерево: в Карпатах или Чернобыльской зоне.

Читайте: Ліс рубають — тріски до Гройсмана долітають

"Два года назад, когда система регистрации еще нормально работала, при общем объеме реализации елок на 45 млн грн, теневые продажи составляли примерно 20 млн гривен. Сейчас от пластиковых бирок отказались под предлогом их дороговизны, и на срез дерева наносят бумажные наклейки. В итоге "завалили" проект мониторинга и в прошлом году, и в этом", — возмущен Молочко.

По его словам, информация больше не вносится в общую базу данных, а сами этикетки можно распечатать на принтере.

"Да, в Австрии также применяются специальные наклейки. Но они стоят дороже пластика, потому что не размокают, их нельзя отклеить, не разорвав, и на них наносится штрих-код", — пояснил эксперт.

Если учесть, что накануне прошлого Нового года елки в Украине стоили от 150 до 350 грн, то объем рынка составляет минимум 143 млн грн, из которых примерно 70-75 млн грн пройдут мимо Государственного бюджета.

Кроме того, остальной лес, несмотря на наличие специальных пластиковых бирок (для обычной древесины, для переработки в целлюлозу и для ценного сортамента (для производства пиломатериалов), также уходит в тень.

Читайте: В Одесском морпорту арестовали контейнеры с лесом на 10 млн грн

По оценкам Государственного агентства лесных ресурсов, в Украине за первое полугодие 2016 года объемы незаконной рубки леса выросли на 36%, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, достигнув 15,8 тыс. кубометров. Следует напомнить, что за 2015 год лесная охрана зафиксировала более 1,7 тыс. незаконных рубок, объем которых составил 24,1 тыс. кубометров. Это принесло государству 84,7 млн грн убытков.

Смена руководства Гослесагентства и активное привлечение внимания властей к проблеме незаконных вырубок несколько замедлили этот процесс. Так, по информации исполняющей обязанности председателя Гослесагентства Кристины Юшкевич, за девять месяцев этого года теневая добыча леса "всего" на 15% превысила прошлогодние показатели, то есть, составила чуть более 20 тыс. кубов.

По данным Молочко, несмотря на то, что 90% рубок в 273 лесхозах из 330 происходит с использованием системы электронного учета, доля "серого" леса составляет примерно 20%. То есть, при ежегодной вырубке в 14-15 млн кубов на теневой рынок приходится около 3 млн кубометров. И главной проблемой здесь является не дороговизна бирок, которые в Европе стоят 92-94 евро за тысячу штук, а в Украине — только 68 евро.

"Главная причина — в отсутствии контроля над вывозом леса и его отправкой за границу. Если бы полиция могла сверять у лесовозов не только накладные с тем, что они реально везут в кузове, а и сравнивать информацию с данными сервера Гослесагенства, куда данные о всех рубках поступают в течение суток, мы бы смогли сократить теневой рынок на 90%", — уверен Молочко.

Читайте: СБУ перекрыла канал "черного" экспорта леса в Турцию

По его словам, на таможне наблюдается схожая картина. Однако нельзя сказать, что власть бездействует в борьбе с нелегалами. Например, в октябре Кабинет министров изменил нормативы и правила санитарных вырубок леса, ужесточив требования к таким вырубкам, а в некоторых заповедниках вообще запретив их.

Кроме того, 20 октября в рамках официального визита в Австрию министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой подписал со своим коллегой Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области лесного хозяйства. Документ, в частности, предусматривает сбор объективных данных о наличии в Украине древесины, ее качестве и объеме.

Также 2 ноября на заседании Кабмина Кутовым была презентована интерактивная карта незаконных вырубок леса. Ознакомившись с информацией, премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал привлечение к уголовной ответственности всех причастных к контрабанде украинского леса.

Как сообщал "Обозреватель", Гройсман пообещал провести тщательный анализ по каждому из лесных хозяйств и подчеркнул, что по некоторым западным областям ущерб от махинаций с лесом оценивается в сотни миллионов гривен.