УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидер профсоюза угольщиков объяснил, почему Демчишин не хочет повышать цену украинского угля

1,6 т.
Лидер профсоюза угольщиков объяснил, почему Демчишин не хочет повышать цену украинского угля

Михаил Волынец, лидер Независимого профсоюза угольщиков Украины (НПГУ) считает, что министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин намеренно препятствует повышению цены на уголь отечественной добычи до рыночного уровня.

Это делается для того, чтобы управляемая им посредническая компания ГП "Уголь Украины" и дальше оставалась на перераспределении финансовых потоков в отрасли, сообщает 24tv.ua.

"У министра нет денег, которыми он мог бы управлять, поэтому ему выгодно через посредническую компанию "Уголь Украины" распределять потоки угля и средств. Вот почему идет реализация угля по цене от 840 до 1100 грн за тонну", - заявил Волынец в эфире ТРК "Украина" 7 апреля.

Он напомнил, что компания ДТЭК ранее предлагала напрямую, без посредников, закупать уголь у волынских и червоноградских шахтеров по цене 1500 грн за тонну, но министерство выступает категорически против этого. Лидер НПГУ называет ситуацию, сложившуюся в отрасли, критической: "Горняки лишены госдотаций, но обязаны продавать уголь по заниженным ценам, тепловые электростанции не способны рассчитаться с шахтерами за потребленный уголь, поскольку у них занижен тариф, а шахтеры не могут рассчитаться с энергетиками за использованную электроэнергию. И круг замкнулся на профильном министре Демчишине".

Читайте: В НБУ заверили, что дальнейшего роста цен в Украине не будет

Профсоюзы обвиняют министра энергетики и угольной промышленности в некомпетентности, отсутствии энергобаланса страны, умышленной дискриминации тепловой генерации путем лоббирования поставок электроэнергии и угля из России. "Вот смотрите, мой коллега Виктор Турманов (лидер ПРУП, - ред.) говорит, что мы у России покупаем электроэнергию по 85 копеек за киловатт и поставляем ее в энергорынок, а нашу электроэнергию, с наших электростанций - по 68, по 72 копейки. Вы понимаете, мы создали для российской экономики приоритет и таким образом уничтожаем наши ТЭСы и наши шахты, которые вынуждены сокращать добычу", - возмущается Волынец политикой, которую продвигает Демчишин.

Он также напомнил, что шахтеры еще в январе говорили об этом, когда пикетировали Кабинет министров, обращали внимание, что "человек не компетентен и действия его абсолютно разрушительны для отрасли, для экономики страны". Но руководство государства их не слышало. С тех пор ситуация только усугубилась. "Демчишиным не сформирована программа развития энергетического комплекса, не сбалансированы энергоносители, Кабинет Министров должен понимать это и нести ответственность за действия своего члена", - считают в НПГУ.

В ходе объединенного съезда 21-22 апреля в Киеве сотни делегатов профсоюзных организаций угольщиков со всей страны и тысячи шахтёров, которые приедут в столицу, чтобы поддержать съезд, намерены поставить перед руководством страны вопрос о персональной ответственности министра Демчишина за ситуацию в отрасли и потребовать его отставки, сообщает издание.

Читайте: Иран присоединился к потенциальному конкуренту МВФ

"Шахтеры вынуждены брать ситуацию в свои руки, и будут такого министра выносить из кресла. Все понимают, как шахтеры, так и энергетики, что с этим человеком не о чем разговаривать", - прогнозирует Волынец.

Ранее, 7 апреля, Государственная фискальная служба обнародовала данные об импорте угля в Украину в I квартале 2015 года. Всего импортировано 3,6 млн тонн угля на $405 млн. В марте в страну поставлено 1 млн 197,892 тыс. тонн. угля на $136,98 млн при средней цене свыше $114/т, что составляет 2673 грн./т.

Шахтеры неоднократно обращались в адрес министерства и лично Демчишина, в последний раз в ходе заседания ПРУП 2 апреля, с требованием установить цену на уголь отечественной добычи на уровне не ниже импортной альтернативы. Это поможет им выжить без госдотаций.

Как сообщал "Обозреватель", Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, ДТЭК, "Центрэнерго" и "Донбассэнерго" подписали протокол о внесении уточнений в прогнозный баланс Украины на 2015г. с учетом реальных показателей работы отрасли в первом квартале.