УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк надеется, что ЕС откроет свой рынок для украинских товаров с 15 мая

1,9 т.
Яценюк надеется, что ЕС откроет свой рынок для украинских товаров с 15 мая

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ждет начала беспошлинного экспорта украинских товаров в ЕС с 15 мая 2014 года. Об этом он сообщил в своем выступлении на ежегодной инвестиционной конференции компании Dragon Саріtаl.

"Нам удалось подписать политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Что же касается экономической части, то мы решили взять небольшую паузу, чтобы подписать ее после выборов Президента. Но мы добились того, чтобы европейцы открыли нам свой рынок в одностороннем порядке. Мы надеемся,что европейский рынок будет открыт для украинских товаров и услуг с 15 мая", - цитирует РБК-Украина Яценюка.

Ранее представительство ЕС в Украине сообщало, что Евросоюз оценивает прибыль Украины в 487 млн евро в год благодаря отмене таможенных пошлин на украинский экспорт.

Читайте: Яценюк рассказал, сколько денег поступит в Украину из ЕС, США, Японии, банков и корпораций

"Около 98% таможенных пошлин, которые украинские экспортеры товаров платят на границах с ЕС, будут отменены по предложению (Еврокомиссии), поддержаному комитетом по международной торговле при Европейском парламенте в четверг. Такая односторонняя мера будет способствовать активизации экономики Украины благодаря экономии ее производителями и экспортерами 487 млн евро в год", - говорилось в сообщении.

Читайте: Яценюк рассказал, когда Украина подпишет экономическую часть СА

Евродепутат Павел Залевский, докладывающий по данному вопросу, заявил, что Европарламент и другие институты ЕС должны "не теряя времени" принять этот закон, учитывая остроту нынешней ситуации в Украине.

"Новому правительству Украины нужна сильная и непосредственная помощь ЕС в борьбе с внешним давлением и в преодолении экономических и финансовых трудностей", - добавил он.