УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд признал незаконными обещания Яценюка о цене на газ для населения

3,9 т.
Счета за коммуналку

Киевский апелляционный административный суд отменил решение Окружного административного суда Киева от 3 ноября 2015 года и признал законным решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), №583 от 3 марта 2015 года об увеличении цены на природный газ для населения до 3,6 грн/куб. м (в рамках социальной нормы 200 куб. м/месяц) и 7,2 грн/куб. м, начиная с 1 апреля того же года.

Об этом говорится в постановлении суда от 21 марта, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений, передают "Українські новини".

Суд первой инстанции посчитал, что на тот момент у исполняющего обязанности председателя НКРЭКУ Дмитрия Вовка не было полномочий подписывать постановление №583, поскольку регулятор не предусматривает наличие такого должностного лица, как "исполняющий обязанности председателя".

Читайте: Льготная цена на газ с 1 апреля коснется не всех украинцев

Суд апелляционной инстанции эти доводы опроверг, отметив, что НКРЭКУ имела все полномочия принимать указанное постановление. Апелляция была подана от НКРЭКУ и НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщал "Обозреватель", в ноябре 2015 года Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление о повышении тарифов на газ для населения и потребовал оставить цены на топливо без изменений.