УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сделка с совестью: чиновники в Николаеве пытались продать России военное оборудование

8,9 т.
Контрабанда в Украине

В Николаеве сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой и администрацией госпредприятия "Зоря" — "Машпроект" пресекли попытку продажи в Россию комплектующих для газотурбинных двигателей военного назначения.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Сотрудники спецслужбы задержали двух работников предприятия при продаже через посредников комплекта деталей для двигателей, которые используются на кораблях военно-морских сил Российской Федерации. Комплектующие должны были обойтись россиянам в $29 тыс.", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Россия не имеет возможности для самостоятельного серийного производства газотурбинной техники и запчастей к ней. Поставки до 2014 года обеспечивались исключительно николаевским предприятием.

Читайте: "Срубить" не удалось: СБУ изъяла партию контрабандной древесины на 40 млн грн

Во время обысков в помещениях специалистов предприятия сотрудники СБУ изъяли 300 тыс. грн и запчасти к двигателям, которые были подготовлены для продажи.

В рамках открытого уголовного производства работникам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 191 Уголовного кодекса Украины, и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Николаеве СБУ совместно с таможней пресекла попытку экспорта в РФ агрегатов, предназначенных для кораблей военно-морского флота и пограничной службы ФСБ РФ.