УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" сговорился с западными фирмами, европейские лидеры в шоке - FP

14,8 т.
'Газпром' сговорился с западными фирмами, европейские лидеры в шоке - FP

Строительство газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream-2), учитывая серьезную поддержку этого проекта западными фирмами, является на данный момент лучшим способом для России сохранить контроль над поставками газа в Европу, которая, похоже, сама не против усилить свою зависимость от российского топлива.

Об этом пишет Foreign Policy, передает РИА Новости.

Как пишет издание, новость о расширении "Северного потока" оказалась "в некотором роде шоком" для многих европейских лидеров, которые пришли в негодование от этой сделки. Ведь после того, как напряженность в отношениях между Европой и Россией достигла апогея в начале года, казалось, что расширение "Северного потока" стало жертвой их дипломатического и экономического поединка.

Читайте: Жадность "Газпрома" привела к провалу исторического аукциона

В частности, президент Польши Анджей Дуда заявил, что проект по строительству "Северного потока-2" наносит вред единству Европы. В свою очередь, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что западноевропейские лидеры и компании "предают" своих восточных соседей.

Недовольство выражали и в США: Амос Хохштейн, один из наиболее высокопоставленных американских дипломатов по вопросам энергетики, заявлял, что сделка по "Северному потоку-2" позволит России отрезать Украину от своих поставок и поставит европейскую безопасность под удар.

Тем не менее, несмотря на то, что эта сделка "расходится со стратегическими целями Европы", европейские фирмы ее все-таки поддерживают, делает вывод издание.

Читайте: В России уверены, что Украине без "Газпрома" не обойтись

Это, в свою очередь, доказывает, что западные компании все-таки учитывают свои коммерческие интересы, а не общую стратегию стран ЕС, которые все сильнее зависят от импортируемого топлива. Такое мнение изданию выразил эксперт компании Methinks Ltd., занимающейся консультациями по вопросам энергетики, Джон Робертс.

Он также считает, что эта сделка говорит о том, что Россия все еще считает Европу приоритетным направлением своих газовых поставок, несмотря на объявленный разворот на Восток.

Однако, с точки зрения издания, именно вопрос прибыли является главной причиной для этой сделки. "Между Европой и Россией сейчас имеют место политические разногласия, однако для энергетического бизнеса, который мыслит десятилетними сроками, узкий взгляд на вещи является губительным для корпоративного выживания", — пишет FP.

Читайте: Прощай, "Газпром!" У Евросоюза появится новый поставщик газа - WSJ

Как сообщал Обозреватель", 31 августа "Газпром" на Восточном экономическом форуме подписал с европейскими энергокомпаниями обязывающее акционерное соглашение по строительству газопровода Nord Stream 2 (Северный поток-2). В состав акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG, помимо "Газпрома", войдут E.On, Shell, OMV, BASF/Wintershall и Engie (бывшая GdF Suez). "Газпрому" будет принадлежать 51%, E.On, Shell, OMV and BASF/Wintershall — по 10% каждой, Engie - 9%.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии.

Также сообщалось, что глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев назвал построение "Северного потока-2" из России в Европу попыткой Кремля уничтожить Украину.