УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин отстаивает минимальные цены на алкоголь в высшем админсуде

6,3 т.
Цены на алкоголь

Частное акционерное предприятие "Люботинский завод "Продтовары" (Харьковская область) оспорит постановление Кабинета министров Украины о минимальных розничных ценах на алкоголь и попросит их отмены.

Об этом сообщает ЛІГА.net.

Иск будет рассмотрен Высшим административным судом Украины 30 июня 2016 года.

В свою очередь, в ассоциации "Укрводка" сообщили, что критичным для отрасли является вопрос повышения, но не отмены минимальных розничных цен.

Читайте: По максимуму: акцизные инициативы Рады сделают алкоголь, сигареты и топливо "золотыми"

"В течение десятилетнего периода существования, минимальные цены на алкоголь зарекомендовали себя не только как способ борьбы с нелегальными алкогольными напитками, но и как надежный способ наполнения местных бюджетов и Государственного бюджета Украины", — отметил глава "Укрводки" Владимир Остапюк.

Он считает, что сейчас минимальные розничные цены не соответствуют реалиям рынка, и это приводит к появлению на полках магазинов продукции сомнительного происхождения и злоупотреблениям с уплатой налогов.

Также Остапюк добавил, что действующий уровень минимальных розничных цен не отражает роста ставок акцизного налога, цен на энергоносители, спирт, заработной платы, инфляционных процессов и других составляющих алкогольной продукции.

По его словам, по состоянию на май 2016 года, минимальная розничная цена бутылки водки 0,5 л не может составлять менее 69,9 грн, бутылки вина — 33 грн, коньяка (три звезды) — 104,9 гривен.

Читайте: Сигареты и алкоголь хотят сделать недоступным "удовольствием". Инфографика

"Легальные производители алкогольных напитков неоднократно обращались в профильные министерства и к премьер-министру о необходимости приведения уровня минимальных цен на алкогольные напитки к экономически обоснованному уровню. Однако с начала 2016 года и до сих пор ситуация даже не сдвинулась с места", — сказал Остапюк.

Как сообщал "Обозреватель", ранее цены на алкоголь в Украине были повышены в два этапа: с 11 июля и с 1 сентября 2015 года.