УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мораторий на вывоз дерева из Украины: специалисты назвали варианты компромисса

1,2 т.
Бизнес пытается найти компромисс по мораторию на вывоз дерева

Украинские деревообработчики предложили варианты компромисса отмене десятилетнего моратория на экспорт необработанной древесины с 2017 года.

Об этом сообщает Hubs.

Представители отрасли заинтересованы в получении украинского же дешевого сырья, которое сейчас для них обходится очень дорого, поскольку массово вывозится из страны.

Ряд экспертов считает, что мораторий на десятилетний запрет экспорта украинской древесины — основное экономическое препятствие, мешающее отношениям Украины с ЕС. Между тем, народные депутаты, в свое время инициировавшие мораторий, считают, что Украина уже получает экономический эффект от его введения. Поэтому отменять временный запрет нецелесообразно.

Читайте: Томенко о распродаже леса: Кабмин Яценюка работает на Румынию

Бизнес предлагает альтернативу, которая устроит и ЕС, и деревообработчиков. По мнению предпринимателей, можно пойти на уступки ЕС и уменьшить срок моратория.

"Даже если действие моратория уменьшить до 3-5 лет, то он все равно даст результат. За это время инвестор придет и построит переработку, а после отмены моратория производства уже никуда не денутся. Поэтому очень важно сейчас отстоять запрет на экспорт необработанной древесины", — подчеркнул Борис Солодкий.

Как сообщал "Обозреватель", в феврале минувшего года у Яценюка заинтересовались проблемой деревообработки.