УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГФС предложила ввести квоты на экспорт украинской древесины

5,0 т.
ГФС предложила ввести квоты на экспорт украинской древесины

В Государственной фискальной службе Украины считают, что урегулировать вопрос по вывозу древесины за пределы таможенной территории страны в таможенном режиме экспорта или переработки вне таможенной территории можно при помощи введения сбора за специальное использование лесных ресурсов, к которым относится древесина (как обработанная, так и необработанная).

Об этом со ссылкой на пресс-cлужбу ГФС сообщает РБК-Украина.

Читайте: Ukrlandfarming будет экспортировать зерно в Европу из перевалочного комплекса в Львовской области

Как отметило издание, определение вывозимой древесины объектом налогообложения указанным сбором требует внесения соответствующих изменений в раздел XVII "Сбор за специальное использование лесных ресурсов" Налогового кодекса Украины (внесение изменений во Временный порядок выдачи сертификата о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов).

По данным таможенной статистики, на которую ссылается издание, за январь-сентябрь 2014 года экспорт топливной древесины составляет 1 млн. 358 тыс. тонн, что на 27% превышает аналогичный показатель 2013 года.

Читайте: Экспорт зерна из Украины установил новые рекорды

"Лес, который вырубают, почти не поступает на предприятия для его дальнейшей переработки, а практически полностью экспортируется как древесина. Совершенно очевидно, что ситуация, которая сложилась с экспортом лесоматериалов, имеет негативные последствия для Украины в контексте экономического, экологического и социального аспектов", - говорится в сообщении.

Учитывая изложенную проблему, заместитель председателя ГФС Анатолий Макаренко предлагает принять ряд конкретных мер, среди которых лицензирование и квотирование экспорта древесины и проработка вопроса о возможности установления экспортной пошлины на этот товар.

Читайте: Производители табака: коалиционное соглашение может увеличить налоги для самых бедных

Издание также отметило, что ранее Кабмин утвердил квоты товаров, экспорт которых подлежит лицензированию в 2014 году.

Как ранее сообщал "Обозреватель", экспорт украинской продукции в ЕС в 2014 году вырос на четверть. Украинские производители ищут рынки сбыта, чтобы компенсировать потери от российской экономической блокады.