УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине эксклюзивно производят эксклюзивную медтехнику – эксперты

В Украине эксклюзивно производят эксклюзивную медтехнику – эксперты

Стоимость медицинской техники, произведенной в Украине, не может быть конкурентоспособной до тех пор, пока производство носит "штучный" характер. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" заявила директор Института ядерной медицины и лучевой диагностики НАМНУ Ирина Дыкан.

"Почему высокая цена? Штучное производство", - сказала она. "Если у нас штампуется один корпус к аппарату, это, можно сказать, hand-made, эксклюзив. Если штамповка идет сразу на 20 в год – это совсем другая цена", - добавила эксперт.

По словам Дыкан, "если будет поток – сразу упадет цена". "За счет чего выигрывают китайцы? Дешевая рабочая сила, государственно кредитование плюс поток – они очень много производят".

"Сегодня национальный производитель в эксклюзивных условиях выпускает эксклюзивную продукцию", - продолжила председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики Алла Шлапак. "Потому что условия кредитования под 25%– уже эксклюзивные, уникальные условия, нигде такого нет по отношению к производителям. Что касается налогообложения – это тоже эксклюзивные условия, потому что худшего, чем в Украине, нигде нет".

Шлапак заявила: когда государство в достаточных объемах начнет финансировать науку, оно будет заинтересовано в том, чтобы "эти научные разработки работали, в первую очередь, в Украине". Она добавила: "это уже вопрос национальной безопасности и развития наукоемких технологий".

"Сегодня производители готовы, они нужны. И мне очень хочется, чтобы эта эксклюзивная продукция стала украинской национальной продукцией, которую, в первую очередь, будут ценить у нас в Украине", - подчеркнула она.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что украинские производители медтехники объединились в ассоциацию, что в 2013 году Киев не закупил ничего у отечественного производителя медтехники и о том, что нужно медицине от отечественного производителя.