УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гениальная идея: Россия хочет снять санкции с помощью дирижаблей и $240 миллиардов

18,8 т.
Дирижабль

В России придумали, как стране выйти "на новый социально-экономический уровень за счет глубокого освоения Сибири, Дальнего Востока и Арктики". Для этого предлагается создать систему транспортно-логистических коридоров, к которой хотят привлечь западные страны в обмен на снятие санкций. Проект предполагает финансирование на $220-240 млрд и закупку дирижаблей.

Об этом пишет "Ъ".

Совет безопасности РФ предложил вице-премьеру Аркадию Дворковичу рассмотреть предложение директора Московской школы экономики МГУ академика РАН Александра Некипелова о "создании пространственных транспортно-логистических коридоров", которые бы соединили ЕС и АТР "с учетом интересов и безопасности РФ".

Читайте: "Аллах лишил разума". Путин заявил об отмене санкций против Турции

Предложено создать два транспортно-логистических коридора протяженностью 9,6 тыс. км с опорой на Северный морской путь, новую скоростную железнодорожную магистраль на базе Восточного полигона ОАО РЖД (Транссиб и БАМ) и сеть транспортно-перегрузочных узлов.

На их базе в Сибири, на Дальнем Востоке и Арктике появится транспортно-логистическая инфраструктура с использованием водных маршрутов, авиационных хабов, сети быстровозводимых взлетно-посадочных полос для малой авиации и даже дирижаблей большой грузоподъемности и дальности полета. Все это, считают авторы проекта, позволит освоить территории, создать высокотехнологичные производства, развить трудовую миграцию, туризм и "закрепить" население через 7 млн рабочих мест.

Читайте: ЕС ввел санкции против российских металлургов

Проект делится на три этапа. К 2018 году инициаторы рассчитывают провести подготовку и определиться с участниками. На 2018-2025 годы намечено построить основные логистические и инфраструктурные объекты, а к 2035 году полностью завершить создание коридоров. К проекту предлагается привлечь Китай, а также США и страны Европы, которые взамен могли бы отменить санкции.

Авторы проекта считают, что экономический эффект от использования дирижаблей должен повысить привлекательность стратегического транспортного коридора Стоимость одного дирижабля в серийном производстве не превысит $30 млн, и одно такое воздушное судно сможет заменить пять вертолетов Ми-8, которые сейчас применяются на Крайнем Севере. Дирижабль можно окупить менее чем за четыре года, а прямая экономия составит около $8 млн в год за счет разницы стоимости летного часа по сравнению с вертолетами.

Читайте: Света нет, кина не будет: санкции завалили тендер оккупантов на ТЭС для Крыма

Как ранее сообщал "Обозреватель", премьер-министр Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что смягчать санкции против Российской Федерации еще рано.