УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты отказали Кабмину в праве регулировать продажу электроэнергии в зону АТО

3,2 т.
Депутаты отказали Кабмину в праве регулировать продажу электроэнергии в зону АТО

Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об электроэнергетике" относительно особенностей регулирования отношений в сфере энергетики на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия" (№2182).

За соответствующий документ проголосовали всего 216 нардепов из 226 минимально необходимых,

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 87 депутатов, из фракции "Народный фронт" - 69, из фракции "Оппозиционный блок" - 0, из фракции "Самопоміч" - 23, из фракции Радикальной партии Ляшко - 0, из группы "Воля народа" - 8, из фракции "Батьківщина" - 8, из группы "Экономическое развитие" - 9, внефракционные - 12.

Читайте: Долг за газ и электроэнергию "ДНР" и "ЛНР" достиг 11 млрд

Документов предлагалось предоставить право Кабмину устанавливать особенности регулирования правовых, экономических и организационных отношений, связанных с продажей и производством электроэнергии на неподконтрольных государственности власти территориях, в частности в зоне АТО.

Спикер парламента Владимир Гройсман предложил вернуться к повторному рассмотрению законопроекта на вечернем заседании Рады после проведения консультации.

Читайте: Регулятор своим решением подталкивает "ДНР" к созданию собственной энергосистемы - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", 5 марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который позволит создать эффективную конкурентную среду на рынке природного газа с учетом основных требований законодательства ЕС.