УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что потребует "Газпром" в обмен на газовую скидку: мнение экперта

Что потребует 'Газпром' в обмен на газовую скидку: мнение экперта

В предстоящих газовых переговорах России и Украины будет три ключевых момента, связанных с предоставлением скидки на российский газ на третий и четвертый квартал. При этом озвученная "Газпромом" розничная цена "голубого топлива" для Украины на второе полугодие отображает реалии мирового рынка нефти.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" рассказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

"Цена газа на третий квартал, согласно контракту (2009 года. – Ред.), рассчитывается, исходя из котировок цен на нефть за 9 месяцев перед началом третьего квартала (т.е., за первое полугодие 2015 года и последний квартал 2014 года). Поскольку цены на нефть упали за этот период, а цена привязана к котировкам на нефть, то озвученная "Газпромом" цена отражает реалии мирового рынка нефти", - отметил Марунич.

Читайте: "Газпром" подтвердил намерение о прекращении транзита газа через Украину

При этом, по его словам, главным в предстоящих переговорах будет вопрос предоставления "Газпромом" скидки на российский газ.

"Вопрос в другом: согласится ли "Газпром" предоставить скидку, и если да, то какую. Скорее всего, что в предстоящих переговорах будет три ключевых момента. Первый - "Газпром" будет пытаться увязать предоставление скидки с фиксацией приобретения Украиной определенных объемов газа. Если этого не произойдет, то не факт, что скидка вообще будет предоставлена. Второй – "Газпром" будет требовать неких гарантий оплаты со стороны Украины и Евросоюза, о чем они уже публично заявляли. Но тут остается большой вопрос, будут ли такие гарантии со стороны ЕС, который пока что неофициально заявил, что их не даст. И в-третьих, если "Газпром" и будет предоставлять скидку, то исключительно в таком объеме, чтобы цены на российский газ были немного ниже, чем цены на газ, которые Украина покупает по реверсу", - объяснил эксперт.

При этом Дмитрий Марунич подчеркнул, что сегодня в Европе на бирже газ торгуется в диапазоне $255-270 за тысячу кубометров. Следовательно, рассчитывать на скидку в $100 от "Газпрома" (как это было в первом и втором квартале) вряд ли приходится.

Читайте: Порошенко объяснил, как Украина разрушила монополию "Газпрома"

"Исходя из существующих цен на газ в Европе, могу сделать простой вывод: цена в $190 на российский газ (с учетом скидки в $100 к озвученной "Газпромом" цене на третий квартал. – Ред.) не рыночная. Поэтому, скорее всего, "Газпром" существенно скорректирует размер скидки, так как в их задачу не входит продавать Украине газ по нерыночным ценам", - подытожил эксперт.

Напомним, расчетная цена газа "Газпрома" для "Нафтогаза Украины" без скидки составляет для третьего квартала 2015 года - $287,15, четвертого - $262,5 за тысячу кубометров.

Читайте: "Нафтогаз" отправил "Газпром" в суд требовать миллиардный штраф

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что российский газ обойдется Украине дешевле европейского.