УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одесской области раскрыта мегасхема по хищению лесов: замешаны чиновники

23,4 т.
Лес

В Одесской области правоохранительные органы раскрыли крупную схему незаконной вырубки лесов, в которой участвовали 18 предприятий, в том числе и государственные.

Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

"В частности было установлено, что задействованное в схеме предприятие через подставные компании закупает за наличные в лесхозах Украины незаконно вырубленную лесопродукцию и, пользуясь коррупционными связями, получает фиктивные сертификаты о ее происхождении. В дальнейшем, по предварительной договоренности с должностными лицами таможенной службы и управления лесного и охотничьего хозяйства области, вывоз леса осуществляется без необходимой маркировки, с занижением себестоимости, объема и качественных показателей древесины", – раскрыли подробности в Нацполиции.

Читайте: Пограничники показали ужасающие масштабы массовой вырубки лесов и добычи янтаря в Украине

Во время санкционированных обысков изъяты бухгалтерская документация, первичные документы о происхождении лесоматериалов, а также 10 вагонов (450 кубометров) соснового пиловочника без соответствующей маркировки лесхозов. Общая стоимость изъятой продукции превышает 1 млн гривен.

По данному факту следственным управлением ГУНП открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Данное правонарушение предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов (8500–17000 гривен).

Читайте: "Принимай, Европа!" Из Украины продолжают вывозить лес эшелонами

"В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия, направленные на установление и привлечение к уголовной ответственности всех лиц, причастных к преступной схеме", – отметили в полиции.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины собирается отменить введенный в прошлом году мораторий на экспорт леса в угоду международным лоббистам.