УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрэнерго" и PSE договорились о поставках электроэнергии в Польшу

1,4 т.
'Укрэнерго' и PSE договорились о поставках электроэнергии в Польшу

Государственное предприятие "НЭК "Укрэнерго" совместно с ГП "Энергорынок" заключило с польским системным оператором PSE SA трехсторонний договор о поставках электроэнергии из Украины в Польшу для оказания аварийной помощи.

Об этом сообщает пресс-служба компании, передает УНН.

Безопасность поставок электроэнергии в Польше находится под угрозой. Поэтому введен график ограничений потребления электроэнергии в дневные часы, а энергопотребление ряда крупных промышленных предприятий сокращено до технологических минимумов.

Читайте: Кабмин обязал "ДТЭК" Ахметова ограничить продажи электроэнергии в ЕС

"Поэтому, системный оператор PSE SA обратился в ГП "НЭК "Укрэнерго" за аварийной помощью, решение о предоставлении которого было оперативно принято на правительственном уровне.

В соответствии с поручением Премьер-министра Украины .., протокольного решения совещания в Минэнергоугля .., приказа Минэнергоугля ..., ГП "НЭК "Укрэнерго" совместно с ГП "Энергорынок" и PSE SA 17 августа 2015 г. подготовили и заключили трехсторонний договор о поставках электроэнергии из Украины в Республику Польша для оказания аварийной помощи", - говорится в сообщении.

Сообщается, что энергосистемы Польши и Украины соединены межгосударственной линией электропередачи 220 кВ Добротворская ТЭС - Замость.

"По указанному договору ГП "Энергорынок" предоставляет польской энергосистеме аварийную помощь по цене, установленной соответствующим постановлением НКРЕКП, а ГП "НЭК "Укрэнерго" уполномочен согласовывать или отказывать в предоставлении аварийной помощи в зависимости от оценки безопасности эксплуатации украинской энергосистемы и технических возможностей ГП "НЭК "Укрэнерго" и Добротворской ТЭС", - сказано в сообщении.

Согласно предоставленной информации, максимальная величина аварийной помощи по линии электропередачи 220 кВ Добротворская ТЭС - Замость составляет 235 МВт.

"Специалисты ГП "НЭК "Укрэнерго" готовы организовать бесперебойную и надежную транспортировку энергии к братской стране, ведь обеспечение параллельной работы с энергосистемами соседних стран, техническое и технологическое обеспечение экспорта/импорта электроэнергии является одним из основных направлений деятельности предприятия. В то же время, отмечаем, что приоритетом для ГП "НЭК "Укрэнерго" является обеспечение баланса и надежности ОЭС Украины", - добавили на предприятии.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину спасти Польшу от энергетического кризиса.