УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воздушные санкции: кому выгоден запрет полетов россиян в Украину

12,5 т.
Воздушные санкции: кому выгоден запрет полетов россиян в Украину

В ситуации с полным закрытием неба между Россией и Украиной выиграют те транзитные перевозчики, которые смогут предложить перелет до конечного пункта с одной пересадкой.

Об этом пишет газета "Вести".

Экс-глава Госавиаслужбы Украины Денис Антонюк пояснил, что на рейсах Киев-Москва российская столица была конечным пунктом назначения для небольшой части пассажиров. "Для более 50%, а временами и 75% путешественников Москва была перевалочным пунктом, поскольку они транзитом летели в другие российские города: в Екатеринбург, Новосибирск, Уфу. Скорее всего, белорусская "Белавиа" и латвийский AirBaltic возьмут на себя часть потока — в Москву, Санкт-Петербург, Калининград — в те города, куда сами осуществляют рейсы", — отметил Антонюк.

Читайте: До 300 евро в оба конца: авиакомпании Европы запустят рейсы в США

Ожидается, что люди будут делать выбор в пользу наиболее оптимальных направлений — с одной пересадкой. "Бизнес-пассажир будет выбирать варианты без двух пересадок, поэтому в большинстве случае выиграет Turkish Airlines, который осуществляет полеты из Стамбула во многие российские города. Лететь из Киева в Новосибирск, Астрахань, Екатеринбург, Уфу, Мурманск через Стамбул, хотя и дороже, зато удобнее", — считает бывший чиновник.

Возник вопрос о повышении частоты перелетов между Киевом и Стамбулом, которую, как объясняют эксперты, повысить не так уж и просто. Партнер ЮФ "Анте" (обслуживающей авиакомпанию Atlasjet Украина) Андрей Гук отмечает, что количество рейсов регулируется межправительственными соглашениями, и по большинству направлений они уже выбраны.

Читайте: Украина выписала российским авиакомпаниям 646 млн грн штрафов за полеты в Крым

"Запрос со стороны авиакомпаний на эти направления очень велик. И наше мнение: надо снимать ограничения по некоторым городам, особенно Одесса и Львов, и вдвое увеличивать частоту по Киеву", — сказал Гук.

Сейчас, по его словам, норма на рейсе Киев-Стамбул по 14 в неделю для украинских и турецких авиакомпаний, предлагается — по 28, то есть 8 рейсов в день. Для рейса Киев-Минск ограничения — по два рейса в день для белорусских и украинских авиакомпаний, "Белавиа" использует свою норму, МАУ пока летает один рейс в неделю и готова открывать второй.

Читайте: Одесский аэропорт досрочно "забанил" российскую авиакомпанию – СМИ

Андрей Гук подчеркнул, что полный запрет полетов российских авиакомпаний — прогнозируемое решение со стороны украинских авиавластей.

"Однако это не означает закрытия неба. Надо ждать решения Росавиации. Все зависит от того, каким оно будет — полный запрет или увеличение ограничительного списка", — сказал эксперт.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в сентябре Госавиаслужба Украины и Росавиация рассылали запреты на полеты авиакомпаний обеих стран. 12 октября стало известно, что из-за того, что украинская сторона так и не получили разъяснений от оппонента, Госавиаслужба объявила о полном закрытии неба для российских самолетов.