УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин разрешил: террористы "ДНР" начнут поставлять уголь в Украину

9,0 т.
Путин разрешил: террористы 'ДНР' начнут поставлять уголь в Украину

Террористы из "Донецкой народной республики" заявляют, что возобновляют поставки угля в Украину. В среду, 9 декабря, президент России Владимир Путин поручил правительству РФ возобновить поставки угля в Украину в ответ на возобновление Киевом перетока электроэнергии во временно оккупированный Крым.

Об этом сообщил "и.о. начальника управления стратегии развития промышленности администрации главы республики" Эдуард Поляков, передает ДАН.

"После того, как Украина частично сняла энергоблокаду Крыма, "власти" "ДНР" приняли решение о возобновлении поставок угля в Украину. Примерно в день Киеву мы будем отгружать до 15 тысяч тонн угля марки Т", — сказал он.

Читайте: Не прошел и год: Украина закупила уголь в 1,5 раза дешевле

Уголь в первую очередь будет направляться на тепловые электростанции, которые работают в центральных регионах Украины. "Это делается для того, чтобы разгрузить украинские электростанции, поставляющие энергию в Крым", — добавил Поляков.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в ДТЭК заявили, что предприятия, расположенные в Донецкой области, разблокировали отгрузку угля из зоны проведения АТО.