УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Moody's понизило рейтинги ряда крупнейших финучреждений России

3,2 т.
Moody's понизило рейтинги ряда крупнейших финучреждений России

Рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги ряда крупнейших финансовых институтов России. Решение касается Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, АИЖК, Внешэкономбанка и Альфа-банка.

Долгосрочные рейтинги Сбербанка и ВТБ банка в национальной валюте снижены с Baa3 до Ba1, в иностранной валюте - с Ba1 до Ba2, передает РБК-Украина.

Долгосрочные рейтинги Газпромбанка, Россельхозбанка и Альфа-банка в национальной и иностранной валютах понижены с Ba1 до Ba2. Долгосрочные рейтинги ВЭБа и АИЖК снижены с Baa3 до Ba1.

В Moody's отметили, что рейтинг вышеупомянутых финансовых организаций зависит от рейтинга страны, поскольку они получают поддержку от российского правительства. Дальнейшая политика в отношении банков будет таким образом зависеть от суверенного кредитного рейтинга России.

Читайте: Fitch понизил рейтинг "Нафтогаза" и других крупнейших украинских компаний

Агентство подчеркивает, что на положение банков влияет и ухудшение экономической ситуации в стране. Это приводит к уменьшению числа займов и вкладов, что в будущем может потребовать дополнительных мер государственной поддержки.

Moody's считает маловероятным движение рейтинга вверх в ближайшее время из-за общей экономической ситуации, однако не исключает пересмотра прогноза с "негативного" на "стабильный".

Читайте: В Кремле обвинили рейтинговые агентства в подталкивании экономики России к дефолту

Как сообщал "Обозреватель", ранее крупнейшие международные рейтинговые агентства Moody's и Standard & Poor's присвоили российской экономике "мусорный" статус Ba1, который является первой ступенью спекулятивной категории, которую еще называют "мусорной".

Эта категория входит в неинвестиционный уровень. Это означает, что инвесторам не рекомендуется вкладывать средства в российскую экономику.