УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как конфликт между Россией и Турцией затронул Украину: первые итоги

50,3 т.
Как конфликт между Россией и Турцией затронул Украину: первые итоги

Резкое ухудшение отношений между Россией и Турцией из-за сбитого Су-24 уже сказалось на Украине. В северных регионах турецкие торговые фуры скопились на границе, потому что их не впускают в РФ.

Об этом сообщает ТСН.

Правительство России только готовит официальный список санкций, которым планирует ударить по Турции, однако отдельные отрасли торговли уже закрывают двери для товаров из южной страны.

Читайте: В России назвали виновников гибели Су-24, сбитого Турцией

"Учитывая неоднократные нарушения турецкими производителями российских норм, правительство РФ поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия из Турции, а также организовать дополнительные проверки на границе", - заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

На Черниговщине уже стоят в очереди десятка два турецких фур. Украинские таможенники их пропустили, но въехать в РФ грузовики не могут.

"Официальных документов об отказе со стороны России водители не получали. Со слов, российская сторона мотивирует непропуск транспортных средств с грузами из Турции отсутствием необходимых разрешительных документов у водителей", - пояснил представитель Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Читайте: Сотник назвал погром посольства Турции в Москве фашизмом

Представитель российской компании, которая ждет турецкий груз, рассказал, что таможенники РФ устроили полный осмотр и забор образцов продукции. Орган, который оценивает качество образцов, перегружен и уже не принимает на рассмотрение новые поступления. Тогда как без экспертной оценки пропускать фуры таможенники отказываются. Поэтому и образуются очереди.

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что меры правительства России в отношении Турции могут затронуть таможенные пошлины, финансовые операции и инвестпроекты, в числе возможных мер также — приостановка программ экономического сотрудничества, ограничения в финансовой и торговой сферах. Санкции должны быть утверждены в течение двух дней.