УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демчишин рассказал об альтернативах российским нефтепродуктам

2,6 т.
Демчишин рассказал об альтернативах российским нефтепродуктам

Украинские трейдеры заместили поставки нефтепродуктов из РФ в объеме 170 тыс. тонн в месяц за счет альтернативных источников.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в обращении к участникам конференции Petrolium Ukraine 2015, организованной консалтинговой группой "А-95", передает Интерфакс-Украина.

"По поводу эмбарго, которое мы сейчас переживаем со стороны России: благодаря той диверсификации, которая уже существует, нам удалось пройти 2015 год. 170 тыс. тонн нефтепродуктов поставляемых российскими компаниями были замещены другими поставщиками", - сказал он.

Читайте: Стало известно, как "европейские" реформы Минфина повлияют на стоимость бензина

Министр добавил, что считает весьма перспективными поставки из Казахстана и Туркменистана.

"Туркмения готова поставлять, как минимум, 20 тыс. тонн в месяц…стоимость логистики мы отработали. Я уверен, что конечная цена в Украине туркменских нефтепродуктов будет ниже украинских", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", Украина в январе-сентябре 2015 года импортировала нефтепродуктов в денежном выражении на $2,884 млрд. Почти половина всего объема импорта нефтепродуктов в Украину пришлась на Беларусь — $1,29 млрд. На втором месте импорт топлива из России — $735,573 млн, на третьем —Литва — на $243,527 млн.