УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для Порошенко продать Roshen, как для Гейтса Microsoft - АП

24,1 т.
Для Порошенко продать Roshen, как для Гейтса Microsoft - АП

Заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив заявил, что считает Петра Порошенко выдающимся бизнесменом, и объяснил, почему глава государства до сих пор не продал Roshen.

Как отметил чиновник в интервью ВВС Украина, власть ведет войну с незаконно созданными монополиями.

"На самом деле, мы жмем на монополии, которые построены на неправомерном использовании государственных ресурсов. Во всем мире приветствуют, что наконец-то государство начало давить на олигархов, ведь когда исчезает олигархия, возникает конкурентная среда", - пояснил Шимкив.

Читайте: Россия не пустила в Узбекистан тонны масла и молока Roshen

"Я считаю Порошенко выдающимся бизнесменом в Украине - ведь создать компанию в сфере FMCG (товаров широкого потребления), которая работает на высококонкурентном украинском рынке и конкурирует с международными брендами, создать украинский продукт высокого качества - это непросто", - подчеркнул замглавы АП.

"Он же не привлекает государственных служащих, убеждая, чтобы мама и папа покупали Roshen. Люди сами идут и покупают из-за высокого качества", - отметил он.

При этом Шимкив заверил, что президент выполнит свое обещание и продаст Roshen, хотя это непросто.

"Это как обратиться к Биллу Гейтсу продать Microsoft. Найдите, кто купит эту компанию сразу. Roshen – одна из крупнейших компаний в сфере FMCG в Украине. Кто может выйти и сразу заплатить его стоимость?", - спросил замглавы АП.

"Это большой объем капиталов. Кроме того, россияне сделали все, если бы заблокировать процесс продажи. Инвесторы не стоят в очереди, чтобы купить. Nestle когда-то купил "Світоч", и компания была намного меньше, а переговоры длились несколько лет", - добавил он.

Читайте: Порошенко пообещал, что в Украине не будет олигархов

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко является владельцем нескольких крупных предприятий. Общий его капитал рейтинговые агентства оценивают в $750 000 000. Крупнейшим активом Порошенко считают кондитерскую корпорацию "Рошен", которая занимает восемнадцатое место среди кондитерских компаний мира по версии Forbes.

Продать свой бизнес Петр Порошенко пообещал накануне президентских выборов, на которых он победил.

В конце 2014 года Порошенко жаловался, что "в условиях войны инвестиции не заходят, продать ничего невозможно".

Президент также обвинял российские власти в препятствовании сделке по продаже "Рошен" в Липецке.