УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена бензина вырастет на 15-20 копеек уже через неделю - эксперт

5,3 т.
Цена бензина вырастет на 15-20 копеек уже через неделю - эксперт

Директор научно-технического центра "Психея" Сергей Сапегин допускает новый рост цен, мотивируя уже начавшимся подорожанием в мелком опте (на 15 копеек по бензину А95 и на 20 копеек — по А92). Как сообщают "Вести", эксперт считает, что потенциал роста цен на автозаправках уже есть.

"В течение недели-полутора цены на автозаправках будут догонять мелкий опт, то есть для потребителя топливо подорожает еще на 15-20 копеек", — заверил Сапегин.

Читайте: Из-за нехватки бензина местные жители не могут покинуть Славянск

При этом, директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, например, оснований для подорожания не видит.

"Курс доллара, от которого напрямую зависит цена топлива, практически зафиксировался, значит, нет объективных предпосылок к росту в ближайшие две недели", — сказал он.

Удорожание бензина (который еще в начале года стоил 10,5-11 грн./л) на фоне снижения общего потребления способствует общему падению спроса на топливо.

Читайте: Безумные цены в российском Суздале: черешня - по 160 грн. Дешевые только "медвепуты"

Так, согласно данных Госслужбы статистики, в мае 2014 года на автозаправочных станциях (АЗС) и автомобильных газонаполнительных комплексах (АГНКС) материковой части Украины (без учета временно оккупированной территории АРК и Севастополя) было продано на 20,7% меньше бензина, чем за аналогичный период прошло года — лишь 212,7 тыс. тонн, а дизельного топлива — на 8,7% (142,8 тыс. тонн). Примечательно, что потребление сжиженного газа на этом фоне выросло и весьма существенно — на 17,2% (до 39,4 тыс. тонн).

Сильнее всего снизилось потребление бензина в Донецкой области и Луганской области — на 39,9 и 35%, соответственно, а менее всего в Ровенской и Черновицкой областях (на 0,6% и 10,7%). Потребление же сжиженного газа выросло в большинстве областей. Самый большой скачок спроса зафиксировали в Харьковской — на 78,9%, Херсонской — на 65% и Сумской — на 44,2%.

Читайте: В крымских супермаркетах остались только соусы, элитная колбаса и алкоголь. Фотофакт

Изменение структуры спроса объясняют более низкой ценой сжиженного газа по сравнению с дизелем и бензином. Для сравнения: если средние по стране расценки на бензин А95 сейчас находятся в рамках 14,65-15,99 грн./л, дизеля — 14,40-14,99 грн./л, то сжиженного газа — лишь 7,09-7,29 грн/л.

"Мы ожидаем дальнейшего увеличения спроса на газ, 17-процентный рост продаж вряд ли снова произойдет, но на этот вид топлива продолжат переходить", — сказал директор научно-технического центра "Психея" Сергей Сапегин.

Как сообщал "Обозреватель", цены в Украине выросли на 25-50%, а зарплаты остались прежними.