УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наличие собственных мукомольных предприятий позволит сократить расходы фонда - Радченко

2,5 т.
Наличие собственных мукомольных предприятий позволит сократить расходы фонда - Радченко

Наличие мукомольных предприятий в собственности или ведении ОАО "Аграрный фонд" позволит существенно снизить затраты Общества и повысит его доходность.

Об этом председатель правления ОАО "Аграрный фонд" Андрей Радченко рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Фонд страдает от того, что не имеет собственных перерабатывающих предприятий. Мы бы хотели их приобрести. Форма приобретения может быть разной. Сейчас мы делаем расчеты, чтобы у Аграрного фонда появились собственные производственные площадки. Это позволит сократить расходы. Мы планируем обсудить этот вопрос с министром и найти подходящую модель", - отметил Андрей Радченко.

Руководитель предприятия также добавил, что мукомольный комплекс Украины сегодня чрезвычайно нуждается в обновлении и модернизации, поскольку большинство государственных КХП работают еще на советском оборудовании и модернизация там не проводится.

Читайте: Аграрный фонд прошел международный аудит

"Сейчас в мукомольной промышленности в основном эксплуатируются государственные мощности, а проводить модернизацию никто не хочет. Государство тоже не запускает программ для привлечения инвесторов. Я хочу поговорить с министром, чтобы мы стали провайдером таких программ. В этом случае Аграрный фонд сможет сократить собственные расходы", - отметил руководитель Общества.

Андрей Радченко добавил, что прибыль Общества за прошлый год позволяет начать строительство новых предприятий. "Мы готовы стать первыми в государственной программе перерабатывающей отрасли, ее модернизации и создании современных комплексов производства муки. Наличие современных энергосберегающих технологических предприятий позволит Украине не только экспортировать сырье, но и оставлять добавленную стоимость в Украине, стимулировать приток инвестиций и валютной выручки", - добавил председатель правления.

Как сообщал "Обозреватель", в Аграрном фонде рассказали о сотрудничестве с Грузией.