УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пошлина? Пошли на...!

Пошлина? Пошли на...!

Евросоюз демонстрирует экономическую поддержку Украины. Самым громким демаршем в этом направлении стала проанонсированная, позже принятая Европарламентом и, наконец, одобренная Советом министров ЕС отмена пошлин на украинские товары, экспортируемые в Евросоюз.

"Европейский парламент поддерживал путь Украины в ЕС в течение многих лет. Это наш первый шанс продемонстрировать нашу поддержку в практическом плане, чтобы помочь Украине во время ее нынешнего экономического кризиса в условиях истощения валютных резервов и возросшего давления со стороны Кремля", - так оценивает принятое решение евродепутат Павел Залевский.

Украинское правительство числит это достижение в жиденьком списке своих успехов. Называются цифры: новшество принесет Украине дополнительные полмиллиарда евро в год. Правда, следует учесть, что действовать отмена пошлин будет всего полгода - так что при самом благополучном раскладе мы получим из озвученной цифры дай бог половину.

Читайте: Решение Совета ЕС о снижении пошлин на украинские товары должно вступить в силу в мае

При этом Европа милостиво разрешает Украине пока не отвечать взаимностью и не снимать пошлины на европейский импорт.

Однако оптимизм украинского правительства не находит отклика среди тех, для кого, собственно, и предпринималась отмена пошлин. Промышленники и трейдеры пожимают плечами - они не видят повода для большой радости, поскольку кардинально решение ЕС ничего не меняет ни в судьбе украинского экспорта, ни в экономических перспективах Украины. Им вторят и эксперты.

Так, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что отмена европошлин - не более чем пиар-ход:

- Отмена европейских пошлин на украинские товары - это, безусловно, положительный факт, но заменить российский экспорт на европейский - нереально. Во-первых, отмена пошлин касается далеко не всех товаров. Во-вторых, сама по себе отмена пошлин еще не означает доступа к европейскому рынку. Нужно еще пройти сертификацию, поменять технологию, маркировку. Пока отмена пошлин позволяет нам увеличить поставки зерна в Европу - но, к сожалению, как раз на те сорта зерна, которые нам интересно поставлять, пошлину оставили. Чугун можно продавать - и всё. Прокат и металлопродукцию Европа у нас не покупает. Теоретически можно было бы продавать овощи - но это очень сложно, проблемы с той же маркировкой, стандартизацией. Пройти сертификацию молочной продукции - нереально. Это затянется на пару лет. Автомобили наши в Европе никто покупать не будет. То же касается и продукции приборостроения. Формально мы имеем право продавать в Европе наши конфеты. Но как "Рошену" тягаться с "Нестле" - с их брендом и рекламными возможностями?

Формально мы имеем право продавать в Европе наши конфеты. Но как "Рошену" тягаться с "Нестле" - с их брендом и рекламными возможностями?

- Тогда зачем Европа это сделала?

- Это пиар. Премьер говорит: мы получим дополнительно 500 млн евро. Чтобы понять, что это за цифра, нужно учесть, что за год без отмены пошлин мы продаем продукции на 18 миллиардов! В сравнении с этим показателем дополнительные полмиллиарда - это просто несерьезно. Вот если бы мы этот показатель могли бы вдвое увеличить…

Оператор молочного рынка Украины Сергей Казаков напоминает. что украинским товарам мешают попасть на европейский рынок не только и не столько пошлины:

- Нужно понимать, что ЕС предоставляет Украине квоты на беспошлинную поставку украинской продукции и устанавливает пошлины на поставку продукции сверх квоты, а кроме того, есть лицензии. Любая продукция, поставляемая в Европу, должна отвечать техническим регламентам ЕС и стандартам европейского качества.

Абсолютное большинство продукции украинских производителей этим стандартам качества не отвечает - по разным причинам. Иногда это технические моменты, а иногда - неустранимые причины, единственная цель которых - не допустить товар на европейский рынок. Широко разрекламированная отмена пошлин - это на самом деле всего лишь небольшое расширение квот. Это очень хорошо видно по рынку зерновых, когда реальный объем поставок кукурузы в Европу составляет 7 млн тонн, а гарантия беспошлинных поставок - была 800 тысяч тонн, а после расширения квот - стала 960 тысяч тонн. Сто пятьдесят тысяч тонн - это жалких два корабля кукурузы.

Если брать, к примеру, рынок сухого молока, то беспошлинной квоты раньше не существовало. а сейчас она составляет аж полторы тысячи тонн. При объеме внутреннего производства в Украине 60-65 тыс. тонн эта квота составляет около 2%. Но и этот жалкий объем должен пройти сертификацию по европейским нормам, которая занимает как минимум год, если все бумажки оформлены как надо. А так как пошлины отменены лишь до ноября, то никакого практического смысла в этой отмене нет. То же самое можно сказать и о других отраслях. Из веселого: Украина может поставлять в Европу свои мобильные телефоны, которых она не производит, а если бы и производила - то погоды на европейском рынке они не сделают.

Украина может поставлять в Европу свои мобильные телефоны, которых она не производит, а если бы и производила - то погоды на европейском рынке они не сделают

Так что отмена пошлин носит характер прежде всего декларативный, и всячески раздувается украинскими властями, чтобы показать какие-то свои победы.

- Какие существуют нетарифные механизмы недопуска украинской продукции на рынок Европы?

- Могу рассказать на примере молока. Любимое занятие Европы - искать в импортном молоке антибиотики. Эта химия в молоке может присутствовать либо не присутствовать, но в любом случае ее количество минимально - это какие-то микрограммы на тонну. Специальные анализы в Евросоюзе сложно провести и сложно иметь к ним доверие. Если есть политический заказ - то в молоке все равно найдут тот же хлорамфеникол. Делаем анализ в украинской лаборатории - хлорамфеникола нет, делаем в европейской - он там уже есть.

Кроме того, в ЕС очень высокие технические стандарты. У них идет анализ всей цепочки производства молока, включая заготовку кормов, методы выращивания и содержания коров, кормление, доение и т.д. Естественно, в условиях мелкотоварного производства в Украине эти условия не соблюдаются. Внимательные европейские чиновники обнаруживают эти факты. можно утверждать, что при нынешнем состоянии молочной отрасли Украина на европейский рынок выйти не сможет.

С зерном другая история. Не секрет, что украинское зерно закупается для Европы как кормовое, например, по пятому классу, а уже в Европе оно превращается в пищевое зерно - а разницу в цене получают европейские компании. Идет обдирание Украины на всех возможных фронтах.

Информационный шум вокруг отмены пошлин правительству поднять удалось. Но реального экономического эффекта ждать не приходится. Поэтому ситуация с отменой европейских пошлин на украинские товары все больше напоминает анекдот о бюрократе, который в ходе рыбалки нацепил на крючок бумажку с надписью "червяк", и вскоре выловил бумажку побольше - с надписью "карась". Вот только украинской экономике от таких бумажных успехов легче не становится.