УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налоговый кодекс по-новому: Нацсовет реформ во главе с Порошенко одобрили изменения

21,9 т.
Налоги в Украине

Национальный совет реформ под председательством президента Украины Петра Порошенко утвердила изменения к Налоговому кодексу.

Соответствующее решение было принято на заседании 25 октября 2016 года, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

Перечень изменений включает в себя 11 ключевых блоков, однако ни один из них не предусматривает пересмотр действующих ставок.

Изменения в части администрирования

- На Министерство финансов переведут всю методологию налогообложения (порядок администрирования налогов, возмещение налога на добавленную стоимость, процедуры технического сопровождения баз данных, порядок учета налогоплательщиков и другое).

- Администрирование всех баз данных переходит от Государственной фискальной службы к Минфину. Делается это для того, чтобы уменьшить возможности для манипуляций и ручного управления данными.

Читайте: Гройсман помечтал, чтобы в налоговые реформы "никто не вмешивался" лет пять

- Для уплаты всех налогов, кроме НДС и акциза с продажи топлива (с 1 января 2018 года) будет открываться единый казначейский счет.

- Новая структура ГФС: контролирующая работа будет находиться на областном уровне, а за районными инспекциями закрепят исключительно сервисные функции.

- План-график документальных плановых проверок планируют публиковать на сайте ГФС и в официальном издании фискалов.

- Решение о рассрочке и отсрочке денежных обязательств или налогового долга, превышающей пределы бюджетного года, будет приниматься Минфином.

- Намечено внедрение полноценного электронного кабинета налогоплательщика (доступ ко всей налоговой информации о плательщике, сверка расчетов с бюджетом, заполнение и представление налоговой отчетности, управление излишне уплаченными средствами, регистрация налоговых и акцизных накладных, информирование о проверках и предоставление актов или справок проверок, переписка с контролирующим органом).

Читайте: В "Народном фронте" оценили шансы на налоговые каникулы для малого бизнеса

- Реформа системы налоговых консультаций предусматривает предоставление приоритета обобщающим консультациям, запуск единого реестра налоговых консультаций, предоставление права на письменные и электронные консультации исключительно органу, формирующему налоговую политику, контролирующие органы имеют право предоставлять только устные консультации.

- Отменяется необходимость предоставлять документальное подтверждение вместе с предоставлением информации по запросу ГФС в ходе встречной сверки.

- Будет установлена пеня за несвоевременный возврат налогоплательщику его средств.

- Запланировано повышение порогов при контроле трансфертного ценообразования, в частности, операции признаются контролируемыми при годовом доходе плательщика налогов 150 млн грн (сейчас 50 млн) или объеме хозяйственных операций с одним контрагентом 10 млн грн в год (сейчас 5 млн гривен).

- Переписка контролирующих органов с налогоплательщиками, которые подают отчетность в электронной форме, будет вестись исключительно средствами электронной связи.

Читайте: Данилюк назвал две альтернативы налоговым каникулам

- Установят перечень оснований для проведения фактической проверки при совершении нарушения в прошлом.

- Будет введен 30-дневный срок, в течение которого может быть проведена камеральная проверка (сейчас такой срок установлен только по НДС).

- Будет отменено право получать от налогоплательщика копии документов, относящихся к предмету проверки.

- Предусмотрена ликвидация налоговой милиции и создание Финансовой полиции, деятельность которой будет регламентироваться отдельным законом.

Изменения в части налога на прибыль

- Уточнен порядок амортизации основных средств и нематериальных активов, начисление которой осуществляется без учета их переоценки.

- Будет доступна корректировка финансового результата до налогообложения на сумму расходов на ремонт, реконструкцию, модернизацию и другие улучшения непроизводственных основных средств и нематериальных активов.

Читайте: Один весомый тормоз: Новак рассказал, почему налоговые идеи Данилюка не сработают

- Будет возможно уменьшение финансового результата до налогообложения на сумму первоначальной стоимости объекта непроизводственных основных средств или нематериальных активов в случае продажи такого объекта.

- Уточнят правовые основания списания безнадежной дебиторской задолженности за счет резерва сомнительных долгов.

- Плательщикам будет предоставлено право на перенос убытков при реорганизации.

- В период с 1 января 2017 года до 31 декабря 2021 года — применение при расчете амортизации основных средств 25% годовой нормы амортизации по прямолинейному методу при выполнении условий, указанных в Налоговом кодексе.

- Установление на период до 31 декабря 2021 года налоговых каникул (применение нулевой ставки налога на прибыль), для предприятий, у которых годовой доход не превышает 3 млн грн, и размер начисленной за каждый месяц отчетного периода заработной платы (дохода) работников не меньше, чем две минимальные заработные платы. Кроме этого, в Налоговом кодексе указаны и другие требования к потенциальным льготникам.

Читайте: Кабмин одобрил изменения в Налоговом кодексе: названы главные плюсы для бизнеса

Изменения в части НДС

- Усовершенствована система электронного администрирования: возврат переплат налога исключительно на счет плательщика в системе, с которого средства зачислялись, увеличение срока регистрации налоговых накладных с одновременным установлением штрафов за отсутствие такой регистрации и за нарушение сроков регистрации.

- Запускается единый публичный реестр заявлений на возмещение НДС.

- Запрещено снятие налогового кредита у добросовестных плательщиков налога.

- Налоговую накладную, зарегистрированную в едином реестре, признают достаточным основанием для формирования налогового кредита.

Читайте: "Кошки-мышки" Налогового кодекса: Минфин расставил капканы украинскому бизнесу

- Будет урегулировано налогообложение операций по продаже лизинговых портфелей.

- Распространение обязательного реквизита — кода товара согласно украинской классификации товаров для внешнеэкономической деятельности (первые четыре цифры), который отражается в налоговой накладной, на все без исключения товары (сейчас только для импорта, но указывается код полностью). Это делается для уменьшения возможности вбрасывания в систему фиктивного НДС.

- Предоставление права на перенос налогового кредита при реорганизации.

Изменения в части налога на доходы физических лиц

- Включение в расходы физического лица-предпринимателя (кроме избравших упрощенную систему налогообложения) суммы акцизного налога при розничной торговле и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

- Расширение обязанности заполнения налоговой декларации от имени плательщика налога на родителей — по доходам, полученным несовершеннолетним лицом.

Читайте: В Раде показали изменения в Налоговом кодексе

- Освобождение от налогообложения сумм, уплаченных любым юридическим или физическим лицом в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений по подготовке или переподготовке студента или работника.

- Снятие ограничения на размер суммы, уплаченной за обучение, для включения в налоговую скидку (в 2016 году такая сумма не должна превышать 1930 грн в месяц).

- Предоставление налогоплательщику права рассрочки уплаты в течение трех лет суммы налогового обязательства, начисленного на сумму долга (кредита), прощенного кредитором по его самостоятельному решению, до истечения срока исковой давности по ипотечному кредиту.

- Увеличение размера суточных при командировках за границу с 0,75 минимальной зарплаты до 40 евро в день (не включаются в доходы физического лица).

- Отмена обязательности наличия посадочного талона и отметок в заграничном паспорте о пересечении границы в случае командировок.

Читайте: Насиров назвал конечную дату изменений в Налоговый кодекс

- Освобождение от налогообложения доходов, полученных от продажи дикорастущих травянистых растений, орехов, грибов, собранных в пределах нормы бесплатного сбора.

- Ввод новых групп плательщиков для налогообложения на общей системе: 1 категория — мелкая личная деятельность (новая); 2 категория — "смягченная" общая система (новая); 3 категория — стандартная, ныне действующая.

Характеристики 1 категории:

- уплата НДФЛ по фиксированной ставке — в месяц 10% минимальной зарплаты (в 2016 году — 137,8 грн);

- виды деятельности — розничная торговля товарами собственного производства, предоставление бытовых услуг населению, традиционные народные промыслы (перечень устанавливается местным советом);

- объем годового дохода до 250 размеров минимальной зарплаты (в 2016 году — 344,5 тыс. грн);

Читайте: Налоги в Украине могут снизить: Минфин выдвинул бизнесу простое условие

- заявочный принцип регистрации через местный совет;

- отсутствие требований по ведению учета доходов и расходов;

- самостоятельное определение базы начисления единого социального взноса.

Характеристики 2 категории:

- уплата НДФЛ с прибыли по ставке 18%, ежеквартально авансовыми платежами;

- физлица-предприниматели и осуществляющие независимую профессиональную деятельность;

Читайте: "Устранить патологии": Бальцерович считает, что "упрощенка" позволяет бизнесу не платить налоги

- виды деятельности — ограниченные, как и для единого налога;

- количество наемных работников не ограничено;

- объем годового дохода — до 4000 размеров минимальной зарплаты (в 2016 году — 5,512 млн грн);

- упрощенный учет доходов и расходов по кассовому методу;

- упрощенные требования к подтверждающим документам (произвольной формы, но с обязательным указанием реквизитов, идентифицирующих контрагента);

- право на амортизацию основных средств, используемых в деятельности (кроме жилой недвижимости и автомобилей);

Читайте: Полная уравниловка: советник Гройсмана предложил сократить прямые налоги

- перенос убытков на последующие годы до полного погашения (но не более трех лет);

- не применение регистратора расчетных операций (РРО) при объеме дохода до 1 млн грн;

- самостоятельное определение базы начисления ЕСВ.

Характеристики 3 категории:

- стандартная ныне действующая общая система налогообложения доходов предпринимателей;

- объем годового дохода — более 4000 размеров минимальной зарплаты.

Читайте: Гройсман проговорился: в Украине грядут изменения в администрировании налогов

Изменения в части единого налога

При расчете общего количества наемных лиц у физлица-предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога, не нужно учитывать работников, призванных на военную службу по мобилизации.

Изменения в части акцизного налога

- Отмена необходимости регистрации плательщиками лиц, реализующих топливо в емкостях до 2 л (кроме операций по продаже такого топлива его производителями).

- Восстановление нормы об освобождении от налогообложения акцизным налогом табачного сырья и освобождение от налогообложения выращивания и переработки такого сырья.

- Отмена для импортированных алкогольных напитков необходимости того, чтобы сумма акциза, обозначенная на марке, соответствовала сумме, действующей на дату разлива этой продукции.

- Отмена возможности уклонения от уплаты акцизного налога путем отпуска топлива для собственного потребления и передачи его третьему лицу по поручению собственника.

Читайте: Ставки-2016: опубликованы все изменения в Налоговом кодексе

Изменения в части рентной платы за специальное использование воды

Плательщиками такой платы будут только первичные водопользователи.

Изменения в части рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых

Состав расходов, не учитываемых при исчислении стоимости добытого сырья, дополнится затратами, связанными с предпродажной подготовкой, упаковкой, в том числе фасовкой.

Изменения в части налога на недвижимое имущество (кроме земли)

Местные советы получат право устанавливать льготы по такому налогу для физлиц, которые владеют хозяйственными (приусадебными) зданиями.

Изменения в части платы за землю

- За земельные участки, на которых расположены здания (сооружения), плата будет начисляться с момента вступления в право собственности на эти объекты (чтобы не было уклонений от оформления прав на земельные участки).

Читайте: Атака на упрощенцев: Данилюк объяснили, что ждет мелкий бизнес в 2017 году

- За земельные участки, занятые жилым фондом, неприбыльными автостоянками, садовыми товариществами, гаражами и таким прочим установить минимальный размер арендной платы — 0,3% нормативной денежной оценки земли.

Изменения особенностей налогообложения в зоне боевых действий

Будет урегулирован вопрос уплаты отдельных налогов (НДС, НДФЛ, акцизного налога, единого налога и налога на имущество) путем установления особых правил их администрирования — остановка начисления штрафов, освобождение от уплаты местных налогов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат (БПП) Нина Южанина заявила, что в случае быстрого одобрения парламентом норм проекта изменений в Налоговый кодекс, касающихся либерализации администрирования налогов, они вступят в силу уже с 1 апреля 2017 года.