УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нелепый закон об оффшорах позволит проще выводить валюту за границу – эксперт

13,6 т.
Нелепый закон об оффшорах позволит проще выводить валюту за границу – эксперт

Правительственный закон о раскрытии данных о владельцах компаний написан таким образом, чтобы стало проще выводить валюту за границу. Вместе с тем Кабинет министров Украины абсолютно игнорирует другой действующий закон в этой сфере – закон о трансфертном ценообразовании.

Такое мнение высказал Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в эксклюзивном комментарии УНН. Эксперт считает, что принятый парламентом Закон "Об определении конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей" является популистским и неэффективным.

"Сам по себе этот закон написан таким образом, чтобы никогда и ни под каким видом реального собственника определить было невозможно. По одной простой причине: я не знаю, Яценюк знает или нет, но у нас уже 7 лет указывался конечный владелец – физлицо. Это давно уже существует", - сказал А.Охрименко.

Читайте: Украинские олигархи организовали оффшор на Виргинских островах

Он пояснил, что этот закон позволяет компаниям и дальше беспрепятственно регистрировать документы, указывая в качестве собственника, как правило гражданина другой страны, и при этом банально выводить деньги за границу.

"Регистрируют оффшор на индуса, настоящего, который реально существует. Да, он не гражданин Украины, он гражданин Индии, но никто и не спорит. В результате, будет банальное вымывание денег за границу. При этом, по закону, претензий предъявить к нашим компаниям невозможно, они все выполнили и показали конечного владельца (индуса – ред). Закон действительно писали таким странным образом, чтобы дать возможность всякому, кто занимается не совсем настоящим экспортом и импортом проще вывозить валюту за границу", - отметил эксперт.

Читайте: Украина вышла на второе место в мире по объему экспорта зерновых

Вместе с тем, А.Охрименко обратил внимание на то, что правительство абсолютно игнорирует другой действующий закон в этой сфере – закон о трансфертном ценообразовании.

"Этот закон принимали во времена Клименко и Арбузова. Тогда он фактически принимался по согласованию с Евросоюзом. Евросоюз поддержал этот закон. Мало кто знает, но в Европе, за исключением двух стран, действуют аналогичные законы. Предыдущая власть фактически приняла закон, чисто европейский, но непонятно почему Кабинет министров Яценюка специально, сознательно не хочет его реализовать. На сегодняшний день этот закон фактически не работает по причине Кабмина. Потому, что законы - это одно, а к ним нужны подзаконные акты и четкие инструкции. И налоговая, согласно этому закону, должна проверять по каким ценам товары идут в оффшоры, по каким приходят. Но налоговая не проверяет, она объясняет, что мы не можем этого делать, у нас нет инструкций", - сказал А.Охрименко.

Он также привел данные статистики, согласно которым в течение года за границу беспрепятственно было выведено около 5 млрд долларов по причине того, что закон о трансфертном ценообразовании так и не работает.

"У нас за 9 месяцев дополнительно на территорию Украины должно было прийти 4 млрд долларов. Но согласно документам Нацбанка, они считают не товар, а реальное движение валюты, у нас в Украине не пришло почти 2,8 млрд долларов. Получилось, что благодаря тому, что закон о трансфертном ценообразовании не работает, в этом году за границу вымыли ну как минимум 5 млрд долларов. То есть, принимают совершенно нелепые законы. И в то же время, законы, которые надо, не хотят запускать в жизнь", - резюмировал эксперт.

Читайте: Нацбанк рассказал, за счет чего удерживает курс доллара

Напомним, 14 октября Верховная Рада приняла в целом законопроект № 5114 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей". Документ обязывает украинские компании раскрывать имена всех конечных владельцев 25% и больше акций. Непредоставление данной информации наказывается штрафом в размере от 17 до 34 тысяч гривен. Кроме того, предлагается установить свободный доступ к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество, чтобы любой желающий мог узнать, кто и какой недвижимостью владеет.

Как сообщал "Обозреватель", после изучения документа юристы сошлись во мнении, что компании смогут легко скрывать информацию о своих реальных владельцах, даже несмотря на принятие закона, обязывающего раскрывать такую информацию.