УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Один из сортов американской нефти обвалился ниже ноля

12,1 т.
Один из сортов американской нефти обвалился ниже ноля

Компания Flint Hills Resources согласилась купить нефть сорта North Dakota Sour, если ей заплатят за нее по $0,5 за баррель.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на Bloomberg.

В январе 2014 года эта марка стоила $47,6, но к январю 2015 года подешевела до $13,5 за баррель. North Dakota Sour является крайне низкокачественным сортом с высоким содержанием серы. По словам исполнительного вице-президента далласской компании Turner Mason Джона Ауэрса, с 2011 года компания Enbridge перестала предоставлять свои нефтепроводы для высокосернистой нефти и ее приходится вывозить грузовым и железнодорожным транспортом, что значительно повышает издержки.

Читайте: Дело зашло слишком далеко: банкиры предсказали нефть по $10

На North Dakota Sour приходится менее 15 тыс. баррелей в сутки из общей добычи нефти в Северной Дакоте. Для сравнения, в западной части штата расположена сланцевая формация Баккен, которая дает ежедневно 1,1 млн баррелей низкосернистой нефти.

Нефть с высоким содержанием серы в целом стоит меньше, потому что для ее переработки нужно специальное оборудование. По мнению Ауэрса и президента Lipow Oil Associates из Хьюстона, если производителям приходится платить за то, чтобы у них купили нефть, остается только один выход — прекратить добычу.

Как сообщал "Обозреватель", стоимость нефти марки Brent на рабочей сессии 18 января опускалась до $27,86 за баррель.