УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия предложила Украине начать поставки электроэнергии в захваченный Крым

40,9 т.
Россия предложила Украине начать поставки электроэнергии в захваченный Крым

Россия предложила Киеву подписать годичный контракт на поставку электроэнергии в аннексированный Крым.

Об этом заявил российский министр энергетики Александр Новак, сообщает "Коммерсант".

Читайте: Российский экономист о новых санкциях: теперь даже вьетнамцы в сторону Крыма не посмотрят

По его словам, оккупационные власти надеются, что Украина, которая подверглась военной агрессии РФ, будет поставлять российским захватчикам в обмен на поставку 1,5 ГВт из РФ.

"Пока не заключено никаких соглашений. Мы предлагали, что срок договора должен быть не менее года, так как он идет в привязке к поставке электроэнергии в Крым. Сейчас идут переговоры по цене, по периодам поставки, равномерности, уровню потерь — это большие контракты", - сказал российский министр.

Читайте: Маховик санкций против России завертелся: ЕС готовит удар по энергетическому сектору

Новак отметил, что параллельно РФ приступила к реализации проекта по строительству на аннексированном полуострове собственных установок по генерации электрической энергии. По его словам, это будут две станции в Симферополе и Севастополе общей мощностью 880 МВт. Кроме того, на соседнем Таманском полуострове запланировано строительство установки мощностью 660 МВт. Кроме того, Россия планирует соединить Крым с материком через Керченский пролив кабельным переходом.

"У нас есть четкое понимание по строительству генерации в Крыму, и даже есть решения. Инвестором в данном случае выступят госкомпания "Ростехнологии" и ее дочернее общество "Технопромэкспорт". Сейчас они прорабатывают вопрос по финансированию проекта, по предоставлению заемных средств банками. Уже есть договоренности с пулом банков, которые готовы предоставить соответствующее финансирование", - сообщил он.

Читайте: Вопреки просьбам Аксенова Москва не продлила Крыму переходный период интеграции в РФ

Как сообщал "Обозреватель", в связи с ограничением энергопотребления для населения оккупанты в Севастополе ввели новые графики ограничения подачи электроэнергии.

16 марта в Крыму был проведен неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.