УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

WizzAir покидает Украину из-за коррупции в Госавиаслужбе - эксперт

WizzAir покидает Украину из-за коррупции в Госавиаслужбе - эксперт

Эксперт по транспортной отрасли Вячеслав Коновалов считает, что основной причиной ухода WizzAir Украина с авиарынка страны стала коррупция в Государственной авиационной службе, хотя и снижение показателей рынка тоже сыграло свою роль.

Об этом он сказал в комментарии "Обозревателю".

"Рынок падает. Но главной причиной стало хамское поведение Госавиаслужбы. Я образно говорю - хамское. Сегодня (26 марта. – Ред.), как раз в Верховной Раде был круглый стол по поводу коррупции в Госавиаслужбе, и там приводились конкретные примеры. Уход WizzAir-Украина, очевидно, связан с теми новыми правилами, которые Госавиаслужба пытается продавить всеми правдами и неправдами через суды и т.д.", - сказал Коновалов.

Он объяснил, что новые правила требуют, чтобы компании, желающие осуществлять международные рейсы из Украины, брали на себя несколько внутренних рейсов.

"С одной стороны, вроде как благородно – развитие внутреннего рынка, а с другой - надо понимать, что рынка в Украине нет внутреннего. Если раньше было хоть какое-то подобие, более-менее были загружены направления из Киева в Донецк и в Симферополь, а теперь у нас про Донецк и Симферополь в авиационном определении можно забыть на ближайшие пять лет", - пояснил эксперт.

Читайте: Wizz Air выдавили из Украины

Коновалов напомнил, что WizzAir еще в 2014 году предупреждала, что покинет украинский рынок, если давление со стороны Госавиаслужбы не прекратится.

"Но ничего катастрофического не произошло. Просто произошла рокировка, они ж не объявляют о закрытии авиакомпании и отзыве сертификата эксплуатанта, они просто делают рокировку, передав часть рейсов WizzAir Hungary. Если посмотреть на историю работы WizzAir, то она постоянно закрывает какие-то направления, открывает другие направления. В данном случае речь идет о том, что компания может оставить в Украине минимальное количество рейсов, просто потому, чтобы застолбить за собой хоть какую-то долю рынка, а на венгерском направлении будет летать Hungary, и пусть летает", - подытожил эксперт.

По его словам, украинцы значительно сократили использование авиатранспорта в связи в кризисом, но уход лоу-коста WizzAir не приведет к еще большему снижению, поскольку компания "закрыла ряд направлений очень продумано и осторожно".

Как сообщал "Обозреватель", дочерняя компания чешской Wizz Air Holdings Plc "Визз Эйр Украина", выполняющая в данное время 16 рейсов, объявила о прекращении своей деятельности с 20 апреля. Часть ее рейсов будет выполнять головная компания Wizz Air Hungary, часть рейсов - отменены.