УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская компания "Галнафтогаз" ведет переговоры с "Роснефтью" о слиянии - источник

17,2 т.
Украинская компания 'Галнафтогаз' ведет переговоры с 'Роснефтью' о слиянии - источник

Украинская компания, владелец одной из крупнейших сетей АЗС в Украине, в собственности которой сеть автозаправочных комплексов "ОККО" - "Галнафтогаз", ведет переговоры о слиянии с сетью АЗС, которая принадлежит российскому предприятию "НК "Роснефть" в Украине.

Следует отметить, что сеть заправок "ОККО" в 2014 году насчитывала 406 АЗС и входила в пятерку крупнейших сетей АЗС Украины.

В тоже время, на территории Украины функционируют около 140 заправок "Роснефти", представленных как АЗС ООО "ВОСТОК" (ТНК).

Российская компания является крупнейшей в мире по объему добычи нефти, однако попала в санкционный список министерства финансов США в связи с ситуацией в Украине в июле прошлого года.

Читайте: Россия теряет миллиарды: норвежцы отказались от сделки с "Роснефтью" из-за санкций

"Инициатором переговоров по слиянию является Президент компании и председатель Наблюдательного совета "Галнафтогаза" Виталий Антонов", - говорит осведомленный в ситуации источник.

Несложно догадаться, почему же "Галнафтогаз" так заинтересовался сетью автозаправок ООО "ВОСТОК" (ТНК).

"Цель одна - расширить бизнес-интересы, монополизировать рынок и накапливать капитал", - отмечает собеседник.

Согласно его данным, первый этап переговоров по слиянию компаний уже прошел.

Так как автозаправочные комплексы "Роснефти" в том числе находятся и на оккупированной территории Украины, то следует ожидать, что руководству "Галнафтогаза" придется договариваться с местными властями захваченных территорий для беспрепятственной их деятельности.

Читайте: S&P снизило рейтинги "Газпрома"и "Роснефти" до "мусорного" уровня

Что же побудило украинскую компанию к сотрудничеству с государственным нефтегазовым предприятием страны-агрессора (России), которая откровенно ведет войну против Украины на востоке страны? Ответ на самом деле лежит на поверхности – желание руководства "Галнафтоназа" легализировать имущество российской кампании. Такой шаг владельца крупнейшей сети АЗС в Украине говорит не только о сдаче нефтяной отрасли компании агрессора, но и фактически о сдаче интересов государства в пользу нынешнего врага. По всей видимости, такие действия украинской компании должны быть подвергнуты тщательной проверке украинских властей, дабы не допустить подобного сценария.

Если же в ближайшее время сделка по слиянию компаний все же завершится, то это не только усилит конкуренцию собственников АЗС, но и будет свидетельствовать о намерении "ОККО" монополизировать рынок в Украине, что не выгодно другим украинским компаниям.

"Обозревателю" пока не удалось получить комментарии от сторон готовящейся сделки, однако сайт готов обнародовать их позицию по данному вопросу.