УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрзализныця" после реформы выпустит акции на 230 млрд грн

3,5 т.
'Укрзализныця' после реформы выпустит акции на 230 млрд грн

Кабинет министров Украины утвердил проект устава публичного акционерного общества "Укрзализныця" с уставным капиталом в размере 229 879 115 тыс. грн. Эта цифра отражает стоимость имущества за вычетом обязательств предприятия и рассчитана в соответствии с установленной правительством процедуры.

Об этом говорится в постановлении КМУ №735 от 2 сентября 2015 года, сообщает пресс-служба Кабмина.

"В перечень оцененных объектов не вошли те, которые расположены на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса. В 2016 году планируется провести дооценку объектов, находящихся на подконтрольной Украины территории на востоке страны, и внести их стоимость в уставный капитал "Укрзализныци". Оценку имущества, расположенного на неподконтрольных Украины территориях Крыма, будет проведено после восстановления там контроля украинской власти", — говорится в сообщении Кабмина.

Читайте: Украина снова поднимет цену на электроэнергию для Крыма

Уставом обеспечивается трехуровневая система управления "Укрзализныци" с четким распределением функций и компетенции органов управления. Документ также определяет принципиальное отличие нового предприятия — переход от единоличного управления к коллегиальному. "Эти изменения призваны повысить прозрачность управленческих процессов и сбалансированность решений руководящего состава, а также уменьшить возможности для коррупции", — отметили в КМУ.

Устав ПАО определяет, что Кабмин будет решать стратегические вопросы управления, а наблюдательный совет и правление будут принимать операционные и бизнес-решения. При этом в перечень функций набсовета будет входить осуществление контроля деятельности правления.

Читайте: "Укрзализныця" скрывает, по какой цене закупила дизтопливо - СМИ

Кроме того, документ предусматривает частное размещение первого выпуска простых именных акций общества в количестве 229 879 115 штук номинальной стоимостью 1 тыс. грн каждая. Размещение акций возлагается на Министерство инфраструктуры.

Как ранее сообщал "Обозреватель", по словам главы Мининфраструктуры Украины Андрея Пивоварского, говорить о корпоратизации "Укрзализныци" начали в 2006 году, а реальные шаги сделали только сегодня.